• четверг, 25 Апреля, 18:42
  • Baku Баку 21°C

Встречное движение

14 июля 2020 | 16:54
Встречное движение

Согласно заявлению Центрального банка Азербайджана, решением административной коллегии Бакинского апелляционного суда от 28 апреля и 14 мая текущего года упомянутые кредитно-финансовые структуры объявлены банкротами, а процесс их ликвидации доверен Фонду страхования вкладов.
«Реестр сделок по закрытым банкам передан в Фонд страхования, - сообщили в ЦБА. - Процесс выплаты компенсаций по защищенным вкладам был начат в короткие сроки. Решением попечительского совета Фонда страхования для выплаты компенсаций по вкладам Atabank и Amrahbank был выбран Kapitalbank. Аналогичные функции по AG Bank и NBC Bank доверены Международному банку Азербайджана».
А это значит, что главный финансовый регулятор и Фонд страхования вкладов принимают все необходимые меры по обеспечению возврата средств в установленном законодательством порядке вкладчикам, столкнувшимся с проблемами в четырех недавно закрывшихся финансовых структурах.
Так, начиная с 1 июня сего года стартовала компенсация вкладов до 30 тыс. манатов в Atabank и Amrahbank, а с начала текущего месяца началась процедура возврата средств по вкладам больше упомянутой суммы. В то же время начиная с 16 июня вкладчики AG Bank и NBC Bank получают свои депозиты до 30 тыс. манатов, а с середины этого месяца клиенты этих банков смогут получить вклады больше этого лимита.
О том, что профильные ведомства всерьез озабочены разрешением ситуации, говорят факты. Достаточно отметить, что в целом на сегодняшний день 12,9 тыс. вкладчиков уже получили деньги на общую сумму 229,7 млн манатов.
Однако не все в этом деле прошло гладко. Так, в процессе отзыва лицензий банков и их ликвидации ЦБА и Фонд страхования вкладов обнаружили нарушения. Как выяснилось, несмотря на запрет, наложенный органом банковского надзора на прием вкладов рядом банков, финансовые структуры игнорировали условие Палаты надзора финансовых рынков и Центробанка, сообщил корреспонденту газеты «Каспiй» эксперт-экономист Самир Алиев. Собеседник напомнил, что в январе текущего года орган финансового надзора принял корректирующую меру, запрещающую прием вкладов, однако NBC Bank не выполнил это предписание по дополнительным корректирующим мерам.
«Эти и прочие факты, выявленные назначенным Центробанком временным администратором, наряду с отсутствием капитала и другими прочими проблемами, учли при отзыве лицензий финансовых структур», - говорит эксперт, подчеркивая, что в любом случае вкладчики не могут отвечать за действия финансовых структур и имеют право на компенсацию».
С.Алиев также напомнил, что за решением этого вопроса новое руководство Фонда страхования вкладов уже обратилось в Кабинет министров, движимое намерением защитить законные интересы вкладчиков этих банков в Конституционном суде.
Фонд заявляет, что находящиеся в процессе ликвидации AGBank, Atabank и NBC Bank были проинструктированы надзорным органом финансового рынка о необходимости приостановить операции по приему срочных депозитов от физлиц, увеличить количество застрахованных депозитов и изменить условия существующих депозитов на статус застрахованных. Вот только банки эти условия не соблюдали. Но это не весь прецедент. Выяснилось, что часть вкладов зарегистрирована в виде незастрахованных. Фонд также заявляет, что находящиеся в процессе ликвидации AGBank, Atabank и NBC Bank были проинструктированы надзорным органом финансового рынка о необходимости приостановить операции по приему срочных депозитов от физлиц, увеличить количество застрахованных депозитов и изменить условия существующих депозитов на статус застрахованных депозитов, однако было установлено, что финансовые структуры не соблюдали эти рекомендации.
По мнению С.Алиева, на то и существует банковский надзор, чтобы вовремя замечать и решать такие проблемы. Что касается вкладчиков, рядовые граждане не должны страдать из-за проблем и недочетов в самой банковской системе.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать