• пятница, 29 Марта, 11:21
  • Baku Баку 5°C

На акциях протеста в Беларуси задержано около 200 человек (Видео)

15 июля 2020 | 10:12
На акциях протеста в Беларуси задержано около 200 человек (Видео)
В Минске вечером во вторник, 14 июля, прошел несанкционированный митинг в поддержку экс-банкира Виктора Бабарико и первого директора белорусского Парка высоких технологий Валерия Цепкало, которые не были зарегистрированы кандидатами на выборах президента страны. Акции протеста прошли также в Бресте, Гомеле, Могилеве и Гродно.
Полиция начала задержания протестующих.
По данным на 01.50 мск 15 июля в списке задержанных в Минске, составленном правозащитном центром «Весна», значилось 173 фамилии. Журналисты, передававшие в соцсетях информацию с места событий, обнародовали перечень из 129 фамилий. Кроме того, в других городах страны задержали еще несколько десятков человек.
Задержания проводились в разных частях столицы: на площади Победы и рядом с ней, возле Октябрьской площади, близ станции метро «Немига», около белорусского государственного цирка. Правозащитники и очевидцы сообщили, что сотрудники отряда милиции особого назначения (ОМОН) и правоохранители в гражданском зачастую применяли грубую силу, избивали людей дубинками, ногами и кулаками. Это было видно на фото и видео, поступавших с мест событий.
Среди задержанных есть журналисты
Среди задержанных было несколько сотрудников средств массовой информации, включая журналистов медиакорпорации «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» (РСЕ/РС), «Еврорадио», а также оператора телекомпании BBC. По информации «Весны», на 23.00 по местному времени (совпадает с московским) 14 июля они были отпущены. Кроме того, под стражей оказались репортер белорусской еженедельной газеты «Новы час», а также журналистка польского спутникового телеканала «Белсат». Сотрудники «Радио Свободы» имели при себе удостоверения об аккредитации, выданные МИД Беларуси.
В одном из автозаков оказался иллюстратор и блогер Анатолий Чилик. Он, в частности, пожаловался на крайнюю тесноту в салоне. Как, в свою очередь, уточнило издание naviny.by, сотрудники ОМОНа заставляли некоторых из помещенных в автозаки стоять на коленях на полу с руками, заведенными за голову.
Ряд задержанных доставили в УВД администрации Советского района Минска.
В районе станции метро «Немига» также дежурило несколько автозаров и синие спецавтобусы. При этом милиция букально на руках вынесла несколько человек из ресторана быстрого питания Burger King.
Как уточнил белорусский новостной портал Tut.by, задерживали людей не только в центре столицы, но и на окраинах, в частности, в Новой Боровой. По свидетельству очевидцев, «хватали прямо возле детской площадки», «подъехали две милицейские машины и три микроавтобуса», при этом жителей якобы «стаскивали прямо с велосипедов».
Перекрыты улицы, закрыт ряд станций метро
По информации агентства «Интерфакс», задержаниями руководили, в частности, заместитель главы МВД Александр Барсуков, глава ГУВД Мингорисполкома Иван Кубраков и командир ОМОН ГУВД Мингорисполкома Дмитрий Балаба.
Милиция в столице была вынуждена перекрыть ряд улиц, после того как автомобилисты начали тормозить и сигналить. Кроме того, после 22:00 по местному времени 14 июня в столице были закрыты отдельные станции метро, а на ряде участков проспекта Независимости отключено освещение.
Задержания проводились и в других городах Беларуси, включая Пружаны, Гомель, Брест, Солигорск, Бобруйск, Столбцы и Гродно. При этом в Столбцах под стражей оказался Андрей Букато - координатор инициативной группы кандидата в президенты Сергея Черечня.
Отказ в регистрации Виктора Бабарико
За выдвижение Виктора Бабарико, считавшегося до одним из главных потенциальных соперников действующего президента Беларуси Александра Лукашенко и находящегося в СИЗО КГБ по уголовному обвинению, было собрано почти 370 тысяч подписей, из них действительными были признаны более 165 тысяч. 20 июня сторонники Бабарико подали в Центризбирком пакет документов для регистрации его кандидатом, а 13 июля ЦИК сообщил им, что формальных оснований для отказа в регистрации не имеется.
Однако 14 июля стало известно, что в регистрации Бабарико было отказано. ЦИК обвинил его в том, что в его декларации о доходах и имуществе были несоответствия, а также что в его избирательной кампании участвовала иностранная организация.
Валерия Цепкало белорусский ЦИК отказался зарегистрировать, сославшись на недостаточное количество подписей в его поддержку. Команда Цепкало собрала 220 тысяч подписей, однако ЦИК признал действительными только 75 249 (необходимо 100 тысяч).
Dw.com
banner

Советуем почитать