• суббота, 20 Апреля, 02:25
  • Baku Баку 15°C

Nissan представил новый электрокроссовер Ariya (Фото)

15 июля 2020 | 12:23
Nissan представил новый электрокроссовер Ariya (Фото)
Компания Nissan представила серийную версию своего первого электрокроссовера. Ariya, кроме всего прочего, получила новый логотип с 20 встроенными светодиодами, регулируемую центральную консоль, электрический полный привод e-4ORCE и 500 км запаса хода.
Кроссовер Ariya должен стать для Nissan своего рода продолжателем дела Leaf – электромобиля, уже установившего несколько рыночных рекордов (общий тираж модели близится к внушительному полумиллиону). Однако компания преподносит новинку как некий символ наступления новой эры. Соответственно, в Ariya нет ничего, что вызывало бы ассоциации с предыдущими серийными «Ниссанами» – японцы постарались подчеркнуть это даже за счет внешнего дизайна. К примеру, Ariya лишена фирменной решетки радиатора V-motion, получив взамен «аэродинамический щит» с оформлением в стиле традиционной японской графики и переосмысленным логотипом марки.
Длина кроссовера составляет 4,6 м при колесной базе в 2,78 м: Ariya сопоставима по габаритам, скажем, с Nissan X-Trail, но благодаря отсутствию ДВС разработчики платформы смогли заметно увеличить расстояние между осями, отдав всю прибавку пассажирам (объем багажника может достигать 468 л).
Салон Ariya в самой компании сравнивают с просторной «гостиной шикарного лайнера». Систему климат-контроля расположили под капотом – на том месте, где у традиционных моделей находится двигатель. Аккумуляторную батарею в свою очередь разместили в основании шасси, благодаря чему пол удалось сделать плоским по всей длине автомобиля. Еще одна особенность кроссовера – кресла Zero Gravity. Такое название они получили в связи с тем, что нагрузки, действующие на сидящего в них человека, переносятся так же легко, как если бы он был в невесомости.
Характерная черта Nissan Ariya – панель управления, выполненная в минималистском стиле, на которой отсутствуют привычные клавиши и переключатели. Сенсорные органы управления климат-контролем встроены в центральную консоль, выполненную из дерева. При прикосновении они вибрируют, создавая такие же тактильные ощущения, как и обычные механические переключатели.
На горизонтальном уровне расположены два 12,3-дюймовых экрана: первый выполняет функцию приборной панели, а второй отвечает за управление мультимедийной системой. Фразами «Здравствуй, Nissan» и «Эй, Nissan» активируется персональный помощник, который понимает обычные предложения разговорной речи. Встроенная коммуникационная система (4G) обеспечивает доступ к «облачным» данным, чтобы лучше понимать конкретные запросы. С помощью голосового ассистента можно получить необходимую информацию, управлять маршрутом и воспроизведением музыки, а также регулировать температуру в салоне.
Ariya может быть переднеприводной или полноприводной (с двумя моторами, по одному спереди и сзади), с системой e-4ORCE, которая регулирует и мощность по осям, и силу торможения, добиваясь наиболее стабильного и надежного движения в разных дорожных условиях.
Версии электрокара обладают следующими ключевыми данными. Переднеприводная Ariya 2WD 63 кВт•ч: мотор на 217 л.с. и 300 Нм, разгон до ста за 7,5 с, максималка — 160 км/ч, аккумулятор с полной емкостью 65 кВт•ч (используемая — 63 кВт•ч), запас хода — 360 км по циклу WLTP. Ariya 2WD 87 кВт•ч: мотор на 242 л.с. и 300 Нм, разгон до ста за 7,6 с, максималка — 160 км/ч, аккумулятор с полной емкостью 90 кВт•ч (используемая — 87 кВт•ч), запас хода — 500 км по циклу WLTP.
Полноприводных вариантов три. Это Ariya AWD e-4ORCE 63 кВт•ч: 279 л.с., 560 Нм, 5,9 с, 200 км/ч, 63 кВт•ч доступной емкости, 340 км хода по WLTP. Ariya AWD e-4ORCE 87 кВт•ч: 306 л.с., 600 Нм, 5,7 с, 200 км/ч, 460 км хода. Наконец, есть Ariya AWD e-4ORCE 87 кВт•ч Performance: 394 л.с., 600 Нм, разгон за 5,1 с, 200 км/ч, запас хода такой версии заявлен в 400 км.
Заряжать Арию можно от сети переменного тока (у младшей батареи зарядник на 7,4 кВт, у старшей — трехфазный на 22 кВт), плюс от колонки постоянного тока с мощностью до 130 кВт. Некоторые цифры могут быть скорректированы перед началом продаж, уточняет компания.
Кроссовер интересен и мелкими, не столь заметными при общем взгляде деталями. Например, это трехмерный японский узор kumiko на декоративной решетке (под гладкой поверхностью), сложная форма спиц и емкостные сенсорные переключатели климатической установки, встроенные прямо в деревянную отделку передней панели (при этом они с тактильным откликом, вибрируют при прикосновении, а в выключенном виде не видны).
Не забыты тут трассовый автопилот ProPILOT (улучшенная версия, общающаяся с навигатором), переключатель режимов движения («в базе» их три, стандартный, спортивный и экономичный, а в полноприводных версиях добавляется «зимний»). Низкий центр тяжести, статическое распределение веса 50:50, задняя многорычажка — способствуют хорошей управляемости. Функция e-Pedal позволяет ездить «в одну педаль». Комплекс систем безопасности Nissan Safety Shield включает автоматическое торможение при движении вперед и назад. Предусмотрено автоматическое обновление данных навигационной и других систем «по воздуху».
Когда именно Nissan планирует начать продажи Ariya в Европе, пока не сообщается: производитель обещает обнародовать эту информацию в ближайшие месяцы.
Avtomir.ua
banner

Советуем почитать