• пятница, 19 Апреля, 17:39
  • Baku Баку 25°C

Президент Ильхам Алиев: «ВС Армении надолго запомнят разрушительный удар военных Азербайджана»

15 июля 2020 | 23:04
Президент Ильхам Алиев: «ВС Армении надолго запомнят разрушительный удар военных Азербайджана»
Президент Ильхам Алиев заявил, что азербайджанская армия нанесла сокрушительный удар по позициям ВС Армении в результате боевых действий на границе двух стран.
«Как вы знаете, 12 июля ВС Армении обстреляли позиции Азербайджанской армии в Товузском районе из артиллерии. В результате этого неожиданного удара погибли наши военные, есть раненые. При этом Армения, как всегда, попыталась всю ответственность переложить на Азербайджан», – сказал президент Ильхам Алиев в среду на заседании Кабинета министров, посвященном социально-экономическому развитию Азербайджана в первом полугодии 2020 года.
По словам главы государства, Азербайджану не было никакого резона осуществлять военные действия на границе с Арменией. «С военной точки зрения нам начинать инцидент было бессмысленно», – отметил президент Ильхам Алиев.
Он добавил, что Армения также придумала бессмысленную причину якобы атаки Азербайджана. «Все это было сделано с целью переложить ответственность на Азербайджан. Не надо быть военным экспертом, чтобы понять абсурдность таких обвинений», – отметил он.
Президент подчеркнул, что в связи с инцидентом он поручил ВС Азербайджана отомстить за погибших, «нанести по врагу такой удар, чтобы он долгое время не мог о нем забыть».
«Кроме того, всем международным организациям была предоставлена полная информация об этой армянской провокации. Как позволит оперативная ситуация, мы отвезем на место событий представителей военных атташе иностранных государств, журналистов», – сказал глава государства.
Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что ВС Азербайджана нанесли разрушительный удар по армянским военным.
Глава государства подчеркнул, что, несмотря на полученные удары 12 июля, ВС продолжили провокации против азербайджанских военных в понедельник и во вторник.
«В результате у нас погибли военнослужащие, в том числе генерал-майор Полад Гашимов и полковник Ильгар Мирзоев. В связи с этим мы начали вторую часть операции «Месть», уничтожили большинство опорных пунктов противника на границе, десятки армянских военных уничтожены», – добавил он.
Как сообщалось ранее, подразделения вооруженных сил Армении 12 июля на участке Товузского района азербайджано-армянской государственной границы подвергли обстрелу азербайджанские позиции из артиллерийских установок. Завязался бой. С азербайджанской стороны погибли трое, четверо - ранены. Есть потери и с армянской стороны. Попытка прорыва противника закончилась неудачей.
Бои в Товузском направлении границы продолжались и в ночь на понедельник. ВС Азербайджана уничтожили опорный пункт, артиллерийские установки и живую силу противника. При этом в ходе ночных боев погиб азербайджанский офицер.
Обстрелы азербайджанских сел в Товузском районе продолжались и во вторник.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев всю ответственность за инцидент на границе возложил на руководство Армении.
В целом за три дня боев азербайджанская армия потеряла 11 офицеров и солдат. Также погиб один мирный житель в результате артиллерийского обстрела со стороны ВС Армении.
По оценкам азербайджанской стороны с 12 июля в результате действий ВС Азербайджана уничтожено до 100 армянских военных, техника, командный пункт противника.
В настоящее время ситуация на границе спокойная.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать