• суббота, 20 Апреля, 18:26
  • Baku Баку 24°C

Неравный брак

18 июля 2020 | 14:02
Неравный брак

ПРОБЛЕМА
Ранние браки - проблема, которой уже не одна сотня лет, но если когда-то они были нормой, то сейчас в большинстве стран - вне закона. Что касается отношения к ним общества, то многие подобные браки осуждают. Однако они по-прежнему существуют, и это свидетельствует о том, что для определенного процента людей это норма.
Когда говорят о ранних браках, не всегда можно сразу понять, что имеется в виду. Дело в том, что и студенческий брак можно вполне назвать ранним, ведь узами Гименея связывают себя совсем молодые люди, едва вступившие в самостоятельную жизнь. Но если супругам уже исполнилось 18 лет, они, будучи совершеннолетними, имеют на это полное право. Другое дело, когда одному из супругов - и это всегда жена - меньше 18. В этом случае речь идет о нарушении прав несовершеннолетних и должно караться по всей строгости закона.
Все еще нередки случаи, когда девочек передают как вещь из семьи родителей в семью мужа. Мнения таких юных супруг никто не спрашивает, полагая, что у них на него нет никакого права. Да даже если и спросят, это ничего не меняет, ведь ребенок не может осознавать, что такое супружеская жизнь, он к ней не готов ни психологически, ни физически. Некоторые девочки предпочитают наложить на себя руки, чтобы избавить себя от навязанного брака. Они просто не видят другого выхода из данной ситуации. Даже если девочка не против вступления в брак, это говорит только о том, что ей хорошенько промыли мозги, внушили, что так и должно быть.
Ранний брак ставит крест на возможности получить не только высшее, но и полное среднее образование, так как девочку нередко забирают из школы всего лишь после нескольких лет учебы. Теперь ее миссия - быть послушной и заботливой женой человека, который намного старше ее. Вместо детских игр девочку ждет быт - уборка, готовка, стирка, а затем и роль матери, к которой она в силу возраста не может быть готова.
Такие браки никак не оформляют, ведь они запрещены на законодательном уровне. Делают «кябин» - религиозный брак, и девочка переезжает к мужу. Отметим, что «кябин» без справки из ЗАГСа запрещен, но такие случаи по-прежнему имеют место. По сути, все в курсе происходящего - соседи, родственники, знакомые, но не считают нужным что-то предпринять, то ли считая происходящее в порядке вещей, то ли руководствуясь принципом «моя хата с краю». Проявляя равнодушие, они становятся соучастниками этого преступления.
Если мужу спустя какое-то время такая жена надоест, то юридически ей будет крайне сложно и практически невозможно претендовать на свою долю имущества, на алименты детям. Такие девочки бесправны и не защищены. Не имея образования и занимаясь домом, они будут всегда финансово зависеть от мужа. Уйдет он - она останется без средств к существованию, да еще и с детьми на руках. Если возраст позволит, она сможет начать жизнь сначала, а если нет, то ее ждет незавидное будущее. Родители, сплавив дочь с рук, обычно не готовы принять ее обратно.
Как говорят эксперты, ранних браков в нашей стране становится меньше, но проблема еще существует, впрочем, как и в некоторых других странах мира. Так, по словам главы регионального офиса Фонда ООН по народонаселению по Восточной Европе и Центральной Азии Аланны Армитаж, в некоторых странах 15% женщин вступают в брак до 18 лет, а кое-где их выдают замуж еще в детском возрасте.
Она отметила, что пандемия увеличивает вероятность того, что семьи во многих регионах мира прибегнут к ранним бракам, дабы уменьшить свое материальное бремя. Кроме того, закрытие учебных заведений и ограничение передвижения в условиях социальной изоляции и карантина нарушают ритм повседневной жизни молодых девушек, препятствует функционированию систем их поддержки. Как говорит А.Армитаж, в мире число девочек, потерянных из-за дискриминации по половому признаку, составляет 140 миллионов.
Как рассказала в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава объединения Союза детей Азербайджана Кямаля Агазаде, ранние браки - это, безусловно, преступление, и их нельзя воспринимать как-то иначе. Соответственно те, кто виновен в этом преступлении, должны быть наказаны по всей строгости закона - это и родители девочки, и муж, который стал жить с несовершеннолетней, что приравнивается к педофилии.
По мнению нашей собеседницы, нельзя сказать, что из-за пандемии и карантина ранних браков будет больше, но и меньше их тоже вряд ли станет.
- Некоторые родители, преимущественно в регионах, говорят своим маленьким дочерям: иди с этим человеком и останься у него. Вот и весь брак, а по сути это латентное преступление. Дело в мышлении, в стереотипах, в том, что ранние браки кем-то считаются делом обыденным. Во многом в этом виновата бедность, когда девочка воспринимается как лишний рот в семье. Впрочем, и муж девочки, вполне вероятно, будет немногим богаче. Также виновата невежественность: иногда люди не ведают, что творят, и не задумываются о последствиях, - считает она.
Действительно, если мать девочки в свое время так же выдали замуж, когда она была ребенком, то вполне вероятно, что она считает такой поступок не преступлением, а нормой. Она не знает другой жизни и не понимает, что из-за ее попустительства будет страдать дочь.
Кто-то по старинке считает, что выдав замуж дочь как можно раньше, он убережет ее от соблазнов и рисков, а кто-то уверен, что отвергнув претендента сейчас, завтра женихов у дочери может не быть вообще и она останется старой девой. Такие стереотипы можно и нужно менять, но требуется целенаправленная и продолжительная работа в этом направлении. Если же проводить ее периодически, результата не будет.
Отметим, что международные эксперты опасаются не только роста числа ранних браков из-за пандемии, но и увеличения случаев сексуальной и трудовой эксплуатации несовершеннолетних. Комментируя этот момент К.Агазаде, отметила, что по наблюдениям их организации, в нашей стране для таких преступлений нет никаких оснований.
- Часто дети подвергаются рискам, ведя бездомный образ жизни. Сейчас, как показывают наши мониторинги, число детей на улицах, в частности тех, кто занимался попрошайничеством, существенно сократилось. Полиция и военные патрулируют город, граждан на улицах гораздо меньше, и число детей, пытающихся заработать на улице, также сократилось. Но, конечно, всегда были, есть и, к сожалению, будут скрытые случаи насилия, которые могут происходить, в том числе за закрытыми дверями.
Что касается трудовой эксплуатации, то под ней в нашей стране обычно понимают работу детей на полях в регионах. Они помогают своим семьям, и хотя к таким фактам можно относиться по-разному, но если это не вредит учебе и нормальной жизни, то считать такой труд эксплуатацией не стоит. Подобное всегда имело место. Однако если ребенок трудится весь день, вместо того чтобы учиться и иметь время на досуг, - это совсем другое дело, такого допускать, разумеется, нельзя, - говорит она.
Правозащитник Эльдар Зейналов тоже не считает, что пандемия и карантинные меры способны увеличить количество случаев сексуальной и трудовой эксплуатации детей, а также стать причиной роста числа ранних браков. Тем не менее он отмечает, что ранние браки остаются в Азербайджане проблемой, требующей решения. Сколько таких браков ежегодно имеет место в стране, сказать невозможно, ведь они, будучи вне закона, нигде не фиксируются.
Об их количестве можно в определенной степени судить по числу детей, рожденных вне брака несовершеннолетними матерями.
- Если проанализировать статистику, то мы увидим, что для возрастной категории 15-17 лет пик был пройден в 2010-11 годах, когда доля рожденных такими матерями детей составляла 2,5%. Получается, ими рожден каждый 40-й ребенок. Сейчас этот показатель составляет 1,5% , то есть имеет место существенное снижение.
Число детей, рожденных малолетними матерями, снизилось вдвое - с 4392 в 2011 году до 2129 - в 2018-м. В основном случаи рождения детей несовершеннолетними фиксируются в сельской местности. Это говорит о том, то там обычаи превалируют над гендерной политикой, проводимой государством. Тем не менее, уменьшение таких случаев говорит о том, что ужесточение закона в отношении педофилов принесло свои плоды. Впрочем, причина может быть и не в том, что таких браков стало меньше, а в том, что в целом идет тенденция снижения рождаемости, - отметил он.
По мнению Э.Зейналова, необходимо, чтобы и общество наравне с государством противостояло ранним бракам.
Отметим, что недавно в Милли Меджлисе один из депутатов выступил с предложением приравнять ранние браки к торговле людьми.
Заместитель заведующего отделом Государственного комитета по делам семьи, женщин и детей Айнур Вейсалова отметила, что следует различать ранние браки и браки с детьми. Она также отметила, что судя по числу младенцев, рожденных несовершеннолетними мамами, количество браков, в которых жена не достигла брачного возраста, сократилось.
Специалист подчеркнула: помимо того, что такие браки негативно влияют на физическое и психическое состояние девочек, они также увеличивают риск того, что в дальнейшем они станут жертвами торговли людьми. Ежегодно в мире 8 миллионов детей принуждается к проституции, 1,2 миллиона детей становятся жертвами торговли людьми. Эта опасность есть и в Азербайджане, хотя она и невелика.
«Ранние браки часто оказываются неудачными, и если муж уходит, то жене, выданной замуж в малолетнем возрасте, приходится очень тяжело. Девушки пытаются обеспечить свои ежедневные потребности, но порой попадают под влияние людей из криминальных кругов. Из-за возраста и неопытности они могут стать жертвами торговли людьми», - говорит А.Вейсалова.
Она отметила, что для снижения числа таких браков госкомитет проводит большую просветительскую работу. Работники данной структуры стараются больше работать с отцами и братьями девочек, так как именно от тех в основном зависит их судьба.
Менять сложившиеся веками стереотипы - задача сложная, но выполнимая. Однако работа должна быть комплексной и включать в себя как просвещение, так и борьбу с бедностью.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать