• суббота, 20 Апреля, 19:24
  • Baku Баку 24°C

Крокодиловы слезы

22 июля 2020 | 15:29
Крокодиловы слезы

КОММЕНТАРИЙ
На фоне заявленного братства и дружбы между официальным Баку и Белградом нонсенсом прозвучало сообщение о том, что Временный поверенный в делах Сербии в Азербайджане Даница Веинович вызвана в МИД в связи с поставками оружия в Армению.
Замминистра иностранных дел Халафа Халафова, основываясь на достоверной и подтвержденной информации, проинформировала сербского дипломата о поставках большого количества оружия и боеприпасов из Сербии в Армению, в том числе минометов.
При этом замминистра обратил внимание представителя официального Белграда на то, что «данное вооружение применялось в ходе провокаций ВС Армении на границе с Азербайджаном».
Действия Сербии вызвали недопонимание и неоднозначную реакцию в азербайджанском обществе, ведь в трудные для нее времена она всегда ощущала нашу поддержку. К тому же Азербайджан числится в списке тех стран, которые не признали независимость Косова, и не раз заявлял о своей поддержке суверенитета и территориальной целостности Сербии.
В политике возможно все
Нет сомнений, официальный Белград вывернется из ситуации, заявив, что неуклонно придерживается устойчивой политики развития дружественных отношений и стратегического партнерства, однако в регионе есть силы, бросающие тень на атмосферу доверия между странами и заинтересованные в ухудшении их отношений. Типа власти Сербии на всех уровнях признают территориальную целостность Азербайджана и государственный суверенитет над всеми его территориями, включая те, что оккупированы соседями, и выражают сожаление по поводу несоблюдения Арменией резолюций Совбеза ООН. Что можно возразить против такого откровения?
Кроме того, Ереван не является для Сербии запрещенным адресатом поставок оружия, что подтвердил накануне министр торговли, туризма и телекоммуникаций Сербии Расим Ляич (именно это министерство по сербским законам дает разрешение на экспорт оружия). В разъяснении для сайта «О Сербии по-русски» он частично признал упомянутые поставки. «В этом году оружие в Армению поставляла одна частная фирма, государственные компании в этом не участвовали. Не могу сказать, о какой фирме идет речь, но известно, что она поставляла в основном винтовки и пистолеты, сумма менее миллиона евро и груз были поставлены в мае и июне», - сообщил Ляич. По его словам, разрешение на экспорт дали также министерство иностранных дел, министерство внутренних дел, министерство обороны и спецслужба БИА. «Причина в том, что персонально против Армении не существует никаких санкций, и в подобном случае тяжело отказать покупателю», - пояснил он.
И тут возникает вопрос, как тогда Сербия признает факт оккупации азербайджанских территорий и агрессию Армении, если ее законодательство разрешает продавать Армении все виды вооружений.
Некоторые СМИ пытались параллельно «надавить» на Грузию, мол, это она помогла с транзитом военного груза, однако, думается, Тбилиси тут ни при чем, а причины следует искать в двух партиях товаров, объединенных под общим названием «гуманитарная помощь в связи с пандемией». Первая партия этого груза была доставлена по воздуху из Сербии в Ереван спецрейсом авиакомпании Air Serbia как раз примерно за неделю до армянской провокации на Товузском направлении. Согласно официальной информации, сербский лайнер привез в Армению 10 аппаратов искусственного дыхания, 10 мониторов для контроля за состоянием больных, 500 тыс. хирургических и 100 тыс. дыхательных масок, 25 тыс. комплектов медицинской защитной одежды и другие необходимые принадлежности. Однако в этом есть небольшое «но» - такого рода «гуманитарные» посылки пограничному и таможенному досмотру не подлежат, а потому вряд ли кто сможет доказать после того, как специальный борт вылетел обратно.
След ведет к контрабандистам
Что касается преступности, заинтересованной в контрабанде оружием, это тоже вариант, тем более что большая часть теневых оружейных баронов живет на Балканах, где неизменно в горячей фазе поддерживаются приграничные конфликты, похищения групп людей, отдаваемых в рабство.
Судя по материалам Балканского объединения журналистов-расследователей (BIRN), можно сделать вывод, что одним из крупнейших дилеров оружия и боеприпасов на взрывоопасном полуострове является серб по национальности Слободан Тешич, который из христианской солидарности и негативного отношения ко всему турецкому вполне мог бы стоять за поставками оружия в Армению. «Прославился» он связями и неуязвимостью для Интерпола и стал всемирно известным «брендом» в начале 2000-х, когда он в обход эмбарго ООН поставлял оружие в Либерию и Ирак. Из дипломатической переписки, опубликованной на сайте WikiLeaks, открылось, что в декабре 2009 года Тешич подписал с министерством обороны (!) Йемена контракт на продажу вооружения и снаряжения на общую стоимость $78 млн, после чего бежавший в Эр-Рияд президент беднейшей страны Азии закупил амуницию, противотанковые орудия, гаубицы, снайперские винтовки и взрывчатку.
После раскрытия этого факта девять соратников «оружейного барона» из Сербии и подконтрольные им фирмы попали под санкции Вашингтона, а сам он спустя восемь лет разбирательств был внесен в санкционные списки, но не из-за йеменских вояк, а ввиду того, что активно сотрудничал с белорусскими поставщиками вооружений.
В соответствующем заявлении Минфина США говорится, что Тешич продолжал заниматься торговлей оружием как «молчаливый партнер» в нескольких компаниях, то есть он управлял бизнесом, где официально не был ни владельцем, ни директором. Причем он предоставлял взятки и финансовую помощь для заключения контрактов на поставки оружия с различными государствами. Связи у него обширные, а потому «оружейный барон» участвовал в поставках оружия из запасов всех стран Центральной и Восточной Европы в Саудовскую Аравию, ОАЭ и Иорданию, откуда переправляли оружие участникам гражданских войн в Сирии и Йемене. До событий «арабской весны» объемы торговли оружием между регионами были незначительны. Местные оружейные экспортеры продавали оружие и боеприпасы из своих стран. Оружие поставлялось грузовыми самолетами и кораблями.
Согласно подтвержденным данным итальянских СМИ, сербский торговец оружием был тесно связан с белорусской компанией «Белтехэкспорт». В частности, в 2013 году он закупал вооружение у белорусского экспортера через свою кипрскую компанию Charso, которое затем переправлялось в Ливию.
Для таких «одаренных» связями и наделенных полномочиями людей поставки оружия в Армению могут быть, как уже говорилось, не частью бизнеса, а «поддержкой братьям по вере». Таким образом, есть все основания полагать, что исполнителем поставок оружия из Сербии в Армению является именно он, «оружейный барон» Слободан Тешич.
Кто бы то ни был, если поставщиком смерти является серб, этим должен озаботиться официальный Белград, так как и его национальная безопасность, включая имидж, попадают под сомнение со стороны внешнеторговых и геостратегических партнеров.
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать