• пятница, 29 Марта, 01:06
  • Baku Баку 7°C

Ученые научились программировать сновидения

29 июля 2020 | 13:47
Ученые научились программировать сновидения
Специалисты Массачусетского технологического института (США) разработали технологию «программирования сновидений», основанную на применении прибора Dormio и специального мобильного приложения. О том, как современные технологии позволяют управлять сном, пишет издание «Популярная механика».
Речь идет о технологии под названием «таргетированная инкубация сна». Благодаря ей можно не только записывать сведения о снах, но и воздействовать на них, направляя сновидения в то или иное русло.
Основой технологии стали исследования, которые показали, что люди способны воспринимать внешние сигналы (например, звуки), когда их мозг находится в фазе быстрого сна.
«Прибор Dormio можно использовать для своеобразного программирования сновидений. Воздействуя на спящее сознание при помощи определенных звуковых раздражителей, девайс позволяет направлять сон в необходимую сторону. При этом прибор может «подвешивать» человека в разных фазах сна, что можно использовать для более эффективного программирования сновидений», — говорит один из создателей технологии Адам Хаар Хоровитц.
Ученые отмечают, что сны на заданную тему могут приносить практическую пользу. Например, они могут помогать в решении каких-то творческих вопросов — это подтверждается примерами Сальвадора Дали или Мэри Шелли, которые использовали сны в качестве источника вдохновения.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать