• пятница, 19 Апреля, 16:16
  • Baku Баку 25°C

«Арсенал» обыграл «Челси» и завоевал Кубок Англии (Видео)

02 августа 2020 | 10:02

В финальном матче Кубка Англии лондонский «Арсенал» одержал победу над столичным «Челси». Встреча проходила на стадионе «Уэмбли» в Лондоне и завершилась со счетом 2:1 в пользу «канониров».
«Челси» открыл счет на 5-й минуте матча — Мэйсон Маунт выполнил передачу в центр, Оливье Жиру пяткой скинул мяч на Кристиана Пулишича, который своим ударом распечатал ворота «Арсенала». На 28-й минуте Пьер-Эмерик Обамеянг реализовал пенальти и сравнял счет.
На 67-й минуте Николя Пепе подхватил мяч, отпасовал в штрафную, где Обамеянг разделался с защитником и перекинул вратаря, оформив дубль. Спустя шесть минут Матео Ковачич за фол против Гранита Джаки получил вторую желтую карточку и покинул поле.
Таким образом команда Микеля Артеты получила право сыграть в групповом этапе Лиги Европы в следующем сезоне.
«Арсенал» сыграет в Лиге Европы в четвертом сезоне подряд. В последний раз команда выступала в Лиге чемпионов в сезоне-2016/2017.
Кроме того, лондонская команда завоевала право сыграть в матче за Суперкубок Англии.
В Суперкубке «канониры» встретятся с «Ливерпулем», матч пройдет 29 августа на лондонском стадионе «Уэмбли».
Между тем главный тренер «Арсенала» Микель Артета дал комментарий после победы в финальном матче Кубка Англии над «Челси».
«Начало выдалось трудным, мы очень рано пропустили гол. Но я знал, что наши парни не сдадутся. Затем мы провели, вероятно, лучшие 30 минут с тех пор, как я возглавил «Арсенал». Очень горд, что представляю этих игроков и этот клуб.
Для нас это двойная награда. Важно, чтобы «Арсенал» выступал в еврокубках. Мы все сделали это, поэтому я счастлив. Футболисты были вымотаны. Они приложили огромные усилия, несмотря на коронавирус. Они поддерживали себя в форме, поэтому я рад за них», — цитирует Артету BBC.
«Арсенал» в 14-й раз завоевал трофей (1929/1930, 1935/1936, 1949/1950, 1970/1971, 1978/1979, 1992/1993, 1997/1998, 2001/2002, 2002/2003, 2004/2005, 2013/2014, 2014/2015, 2016/2017, 2019/2020). «Челси» побеждал в турнире восемь раз и еще шесть раз проигрывал в финалах.