• пятница, 29 Марта, 13:48
  • Baku Баку 14°C

«Вратарям станет чуть легче во время серии пенальти» - УЕФА разъяснил новые поправки к правилам футбола

03 августа 2020 | 17:16
«Вратарям станет чуть легче во время серии пенальти» - УЕФА разъяснил новые поправки к правилам футбола
УЕФА выступил с разъяснением новых поправок к правилам футбола, которые вступили в силу этим летом. Данные поправки будут действовать уже в еврокубковых матчах, которые пройдут на этой неделе.
Главные изменения касаются правила 14 «11-метровый удар» и правила 10 «Определение результата матча».
В правило 14 внесены три изменения. 1 — нарушение со стороны вратаря не наказывается, если мяч проходит мимо ворот или отскакивает от каркаса (без касания мяча вратарем), кроме случаев, когда данное нарушение явно влияет на бьющего. 2 — вратарь получает устное предупреждение при первом нарушении и желтую карточку за каждое последующее нарушение. 3 — бьющий наказывается, если он и вратарь нарушают правила одновременно.
«В частности, когда вратарь отбивает удар, преждевременно выйдя с линии ворот, то не получает желтую карточку за первое нарушение, но должен получить ее за любое дальнейшее нарушение. Большинство вратарей преждевременно выходят с линии, потому что неправильно предвосхищают момент удара, а мелкие нарушения стали заметнее благодаря технологиям, то есть видеопомощнику арбитра», — пояснил старший офицер УЕФА по вопросам судейства Роберто Розетти.
В матчах, где требуются послематчевые пенальти, желтые карточки больше не переносятся на серию 11-метровых. Это касается всех игроков, но особенно важно для вратарей, которые оказываются под пристальным вниманием во время серии пенальти.
«Согласно IFAB и согласно правилам футбола, серия пенальти не является частью матча. Это лишь способ, как определить победителя матча. До сих пор, если вратарь получил желтую карточку в игровое время — основное или дополнительное, а затем преждевременно вышел с линии ворот в серии пенальти, его, конечно, должны были удалить. Теперь, при наличии VAR, это происходило бы еще чаще, и вратари наказывались бы чаще других игроков. Мы считаем, что это хорошее и важное изменение», — заключил Розетти.
Официальный твиттер УЕФА, комментируя новые поправки к правилам, отметил, что теперь вратарям станет чуть легче во время серии пенальти.
Sport24.ru
banner

Советуем почитать