• пятница, 19 Апреля, 00:23
  • Baku Баку 18°C

Презренный металл дорожает

06 августа 2020 | 17:51
Презренный металл дорожает

ИНВЕСТИЦИИ
Золото всегда считалось выгодным приобретением, и сейчас многие предпочитают вкладывать средства именно в него. Конечно, золото, как и любой актив, переживает взлеты и падения, поэтому чтобы заработать на нем, нужно разбираться в тонкостях данного рынка, иначе можно не только ничего не выгадать, но и проиграть.
На формирование мировых цен на золото оказывает влияние несколько факторов. Один из них - объем поставок этого драгоценного металла на мировой рынок. Чем он больше, тем ниже цена золота и наоборот. Еще один фактор - поведение инвесторов, ведь чем больше желающих покупать золото, тем выше цена на него.
Причины, по которым интерес к золоту растет, могут быть различными - от экономической стабильности до увеличения покупательной способности населения. Природные катаклизмы и политические кризисы также являются факторами, из-за которых стоимость «презренного металла» стремится ввысь.
Пандемия коронавируса, с которой многие страны столкнулись в этом году, стала катализатором повышения цен на золото. Она привела к росту безработицы и ухудшению экономической ситуации в ряде государств, и в данных обстоятельствах инвесторы ищут стабильный источник вложения своих капиталов и находят его в золоте.
Если просмотреть данные биржевых сводок, то можно заметить, что золото прибавляет в стоимости. Как свидетельствуют данные Нью-Йоркской биржи Comex, октябрьские фьючерсы на золото впервые в истории превысили отметку в 2000 долларов за унцию, установив исторический рекорд. Цена золота на спотовом рынке в первую среду августа составила $2037,05 за унцию, что на 0,9% выше уровня закрытия предыдущей сессии. Цена поднималась до рекордных $2039,93 за унцию в ходе торгов. Октябрьские фьючерсы на золото торгуются на уровне $2037,7, декабрьские - $2049,4 за унцию.
Этот драгметалл подорожал более чем на 30% с начала года. Стоимость его показала рекордный рост на фоне самого сильного ежемесячного падения доллара за последние три года. Причем аналитики считают, что цены на золото еще не исчерпали возможности для роста и продолжат подниматься.
Некоторые эксперты прогнозируют, что в ближайшие полтора года золото прибавит в цене еще около 50% и его цена достигнет $3000 за унцию.
Вероятный существенный рост цен связывают с тем, что мировой экономике понадобится немало времени, чтобы справиться с нынешним кризисом.
Отечественные аналитики отмечают, что наша страна может воспользоваться ростом цен на золото, ведь Азербайджан добывает и экспортирует данный металл. При этом объемы экспорта, согласно обзору Центра анализа экономических реформ и коммуникаций, растут. Так, в январе-июне этого года Азербайджан экспортировал золота на $85,7 млн, что на 21,7% больше по сравнению с соответствующим показателем 2019-го.
В январе-июне прошлого года Азербайджан экспортировал золото на $70,4 млн, а в целом за год - на $172,4 млн, что на 46,1% больше по сравнению с показателем 2018-го.
По мнению экономиста Фуада Ализаде, действительно, сейчас, когда цены на золото идут вверх, наша страна может неплохо заработать на этом. Объемы производства увеличились, но это далеко не предел - все зависит от инвестиций в данную сферу. Рост цен на этот драгметалл позволил Государственному нефтяному фонду страны, несмотря на резкое падение цен на нефть, сохранить свои активы по итогам первой половины года практически на том же уровне. Госнефтефонд по итогам первого квартала года приобрел 400 килограммов золота, и еще 200 килограммов - за второй квартал, доведя свои запасы до 101,8 тонны. Доля золота в инвестиционном портфеле фонда выросла с 11,4% по итогам четвертого квартала 2019 года - до 13,6% по итогам второго квартала этого года.
«Золото всегда было одним из самых надежных инвестиционных инструментов, и сейчас в этом плане ничего не изменилось. Даже одна из самых стабильных мировых валют - доллар США - девальвировался по отношению к золоту, - говорит экономист. - Есть такое понятие - «золотой стандарт», согласно которому фиксированный обменный курс валют устанавливается исходя из соотношения данных валют к единице массы золота. Если говорить об инвестициях в золото простых граждан, то нужно учитывать, о каких инвестициях идет речь - краткосрочных или долговременных. В золото стоит вкладываться именно как в долговременную инвестицию».
По мнению председателя Центра исследований устойчивого развития Наримана Агаева, те, кто захочет срочно продать имеющиеся золотые изделия, вынуждены будут реализовать их по цене лома, а значит, они потеряют 25-30% от той суммы, за которую приобрели. Он также считает, что если и вкладываться в золото, то только как в долгосрочную инвестицию.
Золото никогда не потеряет своей актуальности как инструмент для инвестиций, но эксперты советуют обратить внимание и на другие драгметаллы, в частности палладий, а также на рынок антиквариата. Традиционно привлекательным для инвестиций считается и приобретение недвижимости, хотя в данный момент этот рынок в стране находится в состоянии стагнации.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать