• пятница, 19 Апреля, 23:04
  • Baku Баку 24°C

В настоящее время в мире разрабатывается более 200 вакцин от COVID-19 – ВОЗ

06 августа 2020 | 19:45
В настоящее время в мире разрабатывается более 200 вакцин от COVID-19 – ВОЗ
Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что более 200 вакцин от коронавируса разрабатываются в настоящее время в мире, и шесть из них проходят клинические испытания.
«У нас имеются более 200 вакцин-кандидатов, и шесть из них находятся на очень хорошей стадии, проходят клинические испытания», — отметил глава ВОЗ, выступая в ходе онлайн-дискуссии на форуме по безопасности в американском городе Аспен.
Он подчеркнул, что будущая вакцина должна стать общественным благом. Она должна быть доступна всем.
За последние месяцы ученые из разных стран разработали и начали испытывать множество вакцин от коронавируса нового типа. Одни лаборатории пошли по классическому пути и работают над вакцинами «живого» типа (ослабленный вирус, как в данном случае). Другие исследователи работают над так называемыми убитыми вакцинами. Речь идёт о технологии уничтожения искусственно выращенного вируса, например, формалином, и введении его в организм. Кроме убитого вируса можно использовать и его очищенный антиген, тот самый чужеродный для человека белок, который, попадая в организм, вызывает иммунную реакцию. Также существуют и РНК-вакцины. В их основе лежит фрагмент РНК, который кодирует антиген. При введении в мышцу человека, такая вакцина будет производить эти белки прямо в организме и вызывать иммунный ответ без самого возбудителя.
News.ru
banner

Советуем почитать