• пятница, 29 Марта, 19:59
  • Baku Баку 14°C

Анкара не признает «морское соглашение» между Египтом и Грецией – Заявление МИД Турции

07 августа 2020 | 10:39
Анкара не признает «морское соглашение» между Египтом и Грецией – Заявление МИД Турции
МИД Турции подверг резкой критике подписанное между Грецией и Египтом так называемое соглашение о демаркации морских границ и установлении исключительных экономических зон (ИЭЗ) в Восточном Средиземноморье, передает агентство «Анадолу».
«Для Турции так называемое соглашение о разграничении морской юрисдикции, подписанное между Грецией и Египтом, не имеет никакой силы. Этот подход будет продемонстрирован «на земле» и за столом переговоров», - заявили в турецком внешнеполитическом ведомстве.
В коммюнике подчеркивается, что Греция и Египет не имеют общей морской границы.
«Так называемая разграниченная зона расположена на континентальном шельфе Турции, о чем сообщено в ООН», – добавили в МИД.
В ведомстве также отметили, что Египет уже отказался от 11 500 квадратных километров своего континентального шельфа в соответствии с предыдущим соглашением, которое он подписал с администрацией греков-киприотов в 2003 году. «С последним так называемым договором Египет снова теряет свою морскую юрисдикцию», – пояснили во внешнеполитическом ведомстве Турции.
В МИД добавили, что это соглашение также является попыткой узурпировать права Ливии.
«Турция не допустит никакой деятельности в этих районах и будет продолжать решительно защищать свои законные права и интересы в Восточном Средиземноморье, а также права и интересы Турецкой Республики Северного Кипра», – говорится в заявлении.
banner

Советуем почитать