• среда, 24 Апреля, 23:13
  • Baku Баку 23°C

Все тайное стало явным

07 августа 2020 | 14:31
Все тайное стало явным

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Интересные события разворачиваются в Армении после Товузской военной кампании, в ходе которой Ереван опять получил по зубам, попытавшись сделать хорошую мину при плохой игре. В провинции местные «робингуды» поджигают местные отделения кредитных организаций в знак протеста против хищнических условий выделения средств нуждающимся юридическим и физическим лицам.
В нашумевшем золотоносном руднике «Амулсар», который так и не избавился от острого социального конфликта, начался новый виток борьбы между смешанным армяно-зарубежным бизнесом с одной стороны и трудовым коллективом совместно с экологами - с другой.
Получается, что действующее правительство по определению не в состоянии урегулировать трудовые и социальные конфликты. Подчеркнутая неторопливость властей в разрешении нарастающих конфликтов свидетельствует об одном: или власть окончательно утратила управленческие рычаги и просто досиживает, пока ее не вышвырнули, или же она сознательно не купирует очаги конфликтов, которые норовят перерасти в один большой острый социальный взрыв. Если так, то зачем это нужно правящей команде во главе с Николом Пашиняном?
В определенном смысле свет на действующее положение, а точнее - на его невидимую часть, пролила главный редактор российского медиа-холдинга RT Маргарита Симоньян. Поделившись своими соображениями на странице в Facebook, она внесла некоторую ясность в действующее положение. До того московская армянка выдвинула конкретные претензии обвинительного характера нынешним армянским властям, которые демонстративно манкируют своими союзническими обязательствами перед Россией.
Далее последовала реакция премьер-министра Армении на пост М.Симоньян, где, разумеется, глава правительства мягко обвинил свою соплеменницу в вероотступничестве, напомнив ей о моральном долге перед родиной предков. Казалось бы, конфликт шел к своему завершению, но начался новый виток словесной борьбы.
Основные причинно-следственные мотивы дуэли содержатся в посте московской журналистки, где отображены несущие блоки действующей в Армении общественно-политической ситуативности.
М.Симоньян утверждает: «Можно с большой долей уверенности сказать, что до тех пор, пока в Армении ключевые посты будут занимать бывшие представители проамериканских НКО, эта кавказская республика будет создавать все новые точки напряжения в межгосударственных отношениях».
Н.Пашинян, болезненно отреагировав на нешуточное обвинение, проявил сильную нервозность и тем самым опосредованно показал, что в аргументах московской журналистки содержатся неформальные и правдивые замечания, с точностью отображающие действия армянской власти.
Армения неминуемо движется в направлении системного хаоса, и за то, что сегодня территория страны вместе с оккупированными азербайджанскими землями по существу превратилась в зону бедствия, власть несет большую ответственность. Премьеру уже не удается утаить шило в мешке, более того, он еще и не может вести тонкую игру, чтобы не дать повода противникам обвинить себя в продажности.
Товузский блицкриг отчетливо показал, какую ставку сделал Никол Пашинян. Это факт, что за его военной провокацией стояла как минимум одна влиятельная страна (и речь абсолютно не о России - Авт.). Малоопытный Пашинян повелся на чужую авантюру и фактически прогорел. У него и так было не густо с политическими дивидендами, а после очередного поражения он и вовсе превратился в полубанкрота. Выглядевший некогда вполне привлекательным народным предводителем, человек ныне на глазах мельчает, превращаясь в антинародный элемент. Все тайное стало явным.
Расчет, сделанный на вовлечение в армяно-азербайджанский конфликт государств ОДКБ, не оправдался. По сути, Ереван в своей примитивной многоходовке преследовал как минимум две цели. С одной стороны, ему очень хотелось подвести процесс под интернационализацию карабахской проблемы, потому он и взялся обстреливать территорию Азербайджане на западе республики и в Нахчыване. По логике вещей, ответный удар Баку все равно пришелся бы на территорию Армении, откуда велся огонь.
Собственно, Баку и ответил по полной по территории страны-агрессора, и в ходе шестидневной кампании в зоне Карабаха тишина не нарушилась. Но ОДКБ во главе с Москвой проявила не только выдержанность, но и благоразумие, дав Еревану понять, что на дешевые уловки она не пойдет.
Но был и другой расчет, связанный со сменой внешнеполитического вектора Армении. Пашиняну нужен повод, чтобы порвать с Москвой и развернуться на 180 градусов, а далее впасть в объятия Запада. Ему такая перспектива видится не только привлекательной, но даже спасительной. Поэтому он разворачивает механизм репрессий в отношении представителей старой власти и всех, кто не с ним. А среди тех, кто не с ним, много деятелей и сил, не верящих уговорам западных кругов, которые всегда много обещают, но дают крохи.
В политике поиск выгодных покровителей и заступников не возбраняется, это в порядке вещей, но главное заключается в том, чтобы ведущий поиск проявлял бы признаки дееспособности, умел бы маневрировать с пользой для себя. В случае с пашиняновской властью мир наблюдает за неуклюжими действиями команды, которая нарочито дистанцируется от проблем страны, полагаясь только на помощь извне. Такое себе позволяют лишь несостоявшиеся политики, ярким представителем которых и является Никол Пашинян.
Действия премьера со всей очевидностью показывают, что цель для него - не реализация замыслов высокого уровня, которые могли бы принести стране пользу и процветание, а лишь сохранение власти, даже если он себя в ней чувствует очень неуютно. Скорее правы все, кто утверждает, что армянскому премьеру нравится быть в статусе официального лица и вкушать прелести парадной жизни, а все остальное для него второстепенно.
Во многом это и объясняет, почему жизнь в Армении катится по наклонной. И зачем же мешать этому деятелю, который успешно запорол выполнение всех программ социально-экономического профиля, не говоря о политических целях?
Шапкозакидательство Никола Пашиняна уже при его жизни стало притчей во языцех. Тут надо было постараться. Он сделал это, у него получилось.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать