• пятница, 19 Апреля, 21:17
  • Baku Баку 24°C

Газ в каждый дом

07 августа 2020 | 18:11
Газ в каждый дом

ИНФРАСТРУКТУРА
Итоги реализации государственных программ по социально-экономическому развитию регионов, а также поступательная газификация всей страны, позволяют говорить об эффективных результатах системных мер, направленных в русло социально-экономического прогресса. Тем более, что наряду с чисто экономическими характеристиками здесь особо рассматриваются специфические параметры развития, ставшие полноправными показателями при оценке степени опережающего роста.
Так, в текущем году предусмотрен отбор в сеть 6 738,5 млн кубометров газа для газоснабжения в нормальном режиме, говорится в отчете Производственного объединения «Азеригаз» Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) по итогам 6 месяцев текущего года. Согласно отчету, 3 978,3 млн кубометров «голубого топлива» из этого объема отобрано в течение 6 месяцев. «Отбор газа по сравнению с прошлым годом вырос на 40,7 млн кубометров, что связано с регистрацией еще 36 564 новых абонентов в категории населения, а также вводом в эксплуатацию новых производственных площадей (особенно теплиц)», говорится в документе.
Другой причиной растущего потребления стала пандемия коронавируса, поскольку в период карантинного режима расход газа в холодные дни увеличился из-за того, что большинство абонентов находились дома. В целом, по статистике на 1 июля количество зарегистрированных в ПО абонентов в категории населения составляет 2 284 980 человек.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан, по данным «Азеригаз», для стабильного обеспечения газом в текущем году предусмотрено получение в сети 6 738,5 млн кубометров «голубого топлива» ввиду регистрации новых абонентов и ввода в эксплуатацию производственных объектов, главным образом, котельных.
«Достигнутые в стране экономические подвижки, созидательная работа и благоустройство являются наглядным доказательством текущей статистики потребления газа, - говорит собеседник. - Однако в этом направлении еще остаются нерешенные вопросы, оставляющие поле для дальнейшей работы и достижения целевых задач. Наряду с газификацией, достигшей в нашей стране 96-процентного уровня, упомянутые планы упираются в широкие перспективы регионального роста и развития, а основная задача очерчена в плоскости дальнейшего развития комплексной работы также в направлении повышения качества природного топлива».
По данным Производственного объединения «Азеригаз», в текущем году продолжится масштабный процесс газификации, на эти цели из государственного бюджета будет выделено 130 млн манатов. В частности планируется газифицировать свыше 80 сел и более 40 жилых массивов по 51 городу и району, отраженных в программе газификации. В программу также входит городок, в котором проживают 101 семья вынужденных переселенцев, расположенный в Саатлинском районе. Таким образом, газификация таких городков будет завершена.
Что касается расширенных территорий вокруг города Баку, то 34 новых жилых массива также будут газифицированы до конца этого года. Сюда входят 16 массивов, относящихся к первому этапу газификации, начавшемуся в прошлом году. В настоящее время в пяти из них ведутся заключительные работы. В целом, в 2020 году планируется стопроцентная газификация новых жилых массивов по городу Баку, хотя в начале года цифры прогнозов были несколько скромнее, а это признак нарастающих инфраструктурных возможностей правительства.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать