• пятница, 19 Апреля, 02:30
  • Baku Баку 18°C

Самый маленький динозавр в мире на самом деле оказался ящерицей

10 августа 2020 | 10:45
Самый маленький динозавр в мире на самом деле оказался ящерицей
«Самый маленький динозавр в мире» на самом деле ящерица, - признали ученые в опровержении статьи, в которой они неверно классифицировали экземпляр, которому 99 миллионов лет. Исследователи утверждали, что ископаемый череп, который потрясающе сохранился в янтаре, был получен от динозавра размером с колибри, которого они назвали «Oculudentavis khaungraae».
Однако эта классификация была встречена скептицизмом со стороны других палеонтологов. И хотя авторы первоначально успешно опровергли критику, с тех пор появились доказательства другого, похожего ископаемого, которое было определенно классифицировано как ящерица.
Как и динозавры, ящерицы - тоже рептилии, но образуют отдельные группы. Оригинальный образец размером в четверть дюйма, получивший название HPG-15-3, был обнаружен среди янтарных отложений на севере Мьянмы.
Авторы утверждают, что их описание ископаемого существа - с его большими глазами и десятками зубов - остается верным, даже если его место на древе жизни было определено ошибочно.
«Мы, авторы, отзываем эту статью, чтобы в литературе не оставалась неточная информация», - написали исследователи в своем недавнем опровержении. «Описание Oculudentavis khaungraae остается точным», - сказали они. Однако, поясняют исследователи, «новый неопубликованный образец ставит под сомнение нашу гипотезу относительно филогенетического положения [или эволюционных отношений] HPG-15-3». Отмечается, что HPG-15-3 обладает примерно десятью характеристиками, типичными для ящериц.
Стоит отметить, что опровержения в области палеобиологии далеко не редкость, особенно при изучении неполных ископаемых образцов, таких как HPG-15-3, из неизвестных групп. Вот и в этот раз новые данные однозначно говорят об ошибке в определении.
Однако переклассифицировать этот образец пока нельзя, поскольку еще нет полных данных о другой ящерице, благодаря которой ошибка была выявлена.
Несмотря на то, что его лишили титула «самого маленького динозавра в мире», ученые утверждают, что необычная комбинация свойств HPG-15-3 по-прежнему рекомендует обратить на него внимание, ведь он остается все еще крайне интересным для науки.
PLANET TODAY
banner

Советуем почитать