• суббота, 20 Апреля, 17:26
  • Baku Баку 23°C

Путин поздравил Лукашенко с победой на выборах - в Беларуси было неспокойно (Фото-Видео)

10 августа 2020 | 13:08
Путин поздравил Лукашенко с победой на выборах - в Беларуси было неспокойно (Фото-Видео)
Президент России Владимир Путин направил Президенту Беларуси Александру Лукашенко поздравительную телеграмму в связи с победой на президентских выборах, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Кремля.
«Рассчитываю, что ваша государственная деятельность будет способствовать дальнейшему развитию взаимовыгодных российско-белорусских отношений во всех областях, углублению сотрудничества в рамках Союзного государства, наращиванию интеграционных процессов по линии Евразийского экономического союза и СНГ, а также военно-политических связей в Организации Договора о коллективной безопасности. Это, несомненно, отвечает коренным интересам братских народов России и Беларуси», - говорится в поздравлении Владимира Путина.
Отметим, что ранее председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ, глава миссии СНГ Сергей Лебедев сообщил журналистам, что выборы Президента Беларуси прошли организованно, они соответствовали законодательству Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.
«Вчера представители стран СНГ собрались, в течение часа обменивались мнениями, обсуждали оценки, которые получили от наших наблюдателей со всех концов Беларуси. И пришли к общему выводу, что выборы прошли организованно. Они соответствовали законодательству Беларуси. Гражданам была обеспечена возможность участвовать в конкурентной борьбе - пять кандидатов. Выборы были открытыми. Кроме того, мы видели, что все граждане могли прийти и отдать свой голос за того кандидата, которого они предпочитают», - сказал Сергей Лебедев.
По его словам, другое дело - фон выборов. «Наблюдатели от СНГ едины во мнении, что те, кто очень активно кричали и выступали на площадях, - не составляют большинство населения Беларуси. Да, они хотят перемен. Мы с пониманием и уважением относимся к этой позиции. В любой стране есть люди, которые не согласны с курсом руководства, хотят чего-то другого. Но, друзья, если вы выступаете за демократию, вы должны считаться с мнением большинства. Вот наше глубокое убеждение», - отметил глава миссии.
Сергей Лебедев подчеркнул, что наблюдатели от СНГ - друзья Беларуси. «Мы всегда об этом говорим. Мы, как и граждане Беларуси, заинтересованы в том, чтобы здесь был мир, спокойствие, поступательное развитие, укрепление экономики. Мы искренне всегда радуемся успехам наших белорусских братьев и вместе переживаем, когда здесь возникают какие-то сложности и проблемы. Поэтому, я думаю, что те, кто не совсем удовлетворен этими выборами, успокоятся. Надо принимать мнение большинства населения. А оно - однозначно. Я хочу сказать, что сужу об этом не только по статистике. У меня была возможность в течение многих дней наблюдения беседовать с гражданами Беларуси и все они настроены мирно, на стабильность в стране, на спокойствие. Поэтому хочется пожелать гражданам Беларуси, чтобы так оно и было, чтобы все их мечты и планы осуществились. Счастья и благополучия, мира и процветания Беларуси», - сказал он.
Между тем как сообщает Русская служба BBC, сразу после закрытия избирательных участков на улицах Минска и других городов начали собираться люди, не согласные с первыми итогами голосования и выступающие против политики действующей власти. Власть в лице Лукашенко еще утром предупреждала, что будет жестко пресекать незаконные акции.
Так и произошло: вскоре после того как в разных районах в центре белорусской столицы начали собираться люди, милиция начала применять к ним весь арсенал спецсредств, которые были у нее в наличии: водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули и другие средства.
Судя по кадрам с места событий, некоторые участники акции получили серьезные травмы: так, одному протестующему гранатой разорвало ступню, другого сбил автозак, который пытался проехать через толпу (в результате этого инцидента пострадало еще несколько человек).
В МВД сначала не комментировали ситуацию, однако затем признались, что милиция была вынуждена применить спецсредства для утсановления порядка.


banner

Советуем почитать