• пятница, 26 Апреля, 02:33
  • Baku Баку 16°C

Швейные фабрики в Азербайджане готовы обеспечить школьников формой к октябрю

10 августа 2020 | 15:39
Швейные фабрики в Азербайджане готовы обеспечить школьников формой к октябрю
Швейные фабрики способны к октябрю обеспечить новой школьной формой учащихся в случае возобновления занятий к этому сроку. Об этом Sputnik Азербайджан сообщила глава ООО «Бакинская текстильная фабрика» Сакина Бабаева.
Отметим, что в течение ближайшего месяца Кабинет министров должен принять решение о сроках начала очередного учебного года, а также о формате обучения. И выхода этого документа ожидают не только родители, но и швейные фабрики, где процесс пошива школьной формы до сих пор не запущен.
По словам Бабаевой, чья фабрика одевает школьников Абшеронского района и ряда регионов страны, на складе предприятия хранится примерно 30-35 тысяч комплектов готовой новой школьной формы. Но это примерно половина того, что требуется для нового учебного года. Также в распоряжении предприятия есть определенный запас текстиля и достаточно портных, которые могут сразу же наладить пошив школьной формы.
«Думаю, что в течение месяца можно пошить всю недостающую форму. Главное - надо обеспечить формой детей, отправляющихся в первый класс. У других учеников еще осталась форма с прошлого года. Можно также пойти на переговоры со школами, чтобы они дали родителям время купить форму и после начала занятий», - отметила Бабаева.
Кроме того, «Бакинская текстильная фабрика» уже провела переговоры с партнерами-поставщиками текстиля. Таким образом, с момента поступления госзаказа, ткань поступит на конвейер в течение 15-20 дней.
«Сегодня мне лично не так важна школьная форма, сколько вопросы безопасности во время пандемии. Важно, чтобы дети без страха могли идти в школу. Никто не купит форму, если будет опасаться повторного закрытия школ спустя месяц их работы. Зачем в таком случае нужна эта форма? Родители в первую очередь заботятся о пропитании ребенка», - считает Бабаева.
Сегодня предприятие готовится к трем сценариям работы в зависимости от того, как будет смягчаться режим карантина в стране: пошить форму учащимся тех классов, которые будут учиться очно; экстренно запустить производство в случае своевременного начала занятий в школах; запустить безопасную работу предприятия в условиях карантина.
Между тем, ранее начальник отдела Бакинского швейного дома Этибар Азимов в интервью рассказал о запасах уже сшитой формы и ткани на складах предприятия. Однако о возобновлении производства здесь пока нет и речи. В Бакинском швейном доме также ждут соответствующего решения Кабинета министров о начале учебного года.
banner

Советуем почитать