• суббота, 20 Апреля, 12:49
  • Baku Баку 23°C

Аварийный полет

10 августа 2020 | 16:33
Аварийный полет

КОММЕНТАРИЙ
Заявка экс-президента Армении Роберта Кочаряна, сделанная посредством интервью местным СМИ, в ходе которой он выразил желание возглавить армянскую оппозицию, вызвала в армянских политологических кругах по меньшей мере недоумение.
«Как он может быть оппозицией и вообще, как может быть оппозицией какая-либо группа или личность, представляющие бывшую правящую систему?», - возмущаются армянские эксперты.
Это, в общем-то, понятная общественная реакция, ибо быть оппозицией означает завоевать симпатии и общественную поддержку, причем настолько, чтобы можно было претендовать на власть, пользующуюся общественным доверием.
Стало быть, чтобы Роберту Кочаряну стать главой оппозиции, общественность должна забыть, какой властью был ненавистный «карабахский клан» всего лишь два года назад. То есть надежда Роберта Кочаряна предполагает амнезию злопамятного по природе своей армянского общества.
РПА - небольшой общественный ресурс
Вопрос в том, какую оппозицию намерен возглавить Кочарян. Ведь независимо от риторики и поднятых подходов, второй президент Армении все же достаточно прагматичен, дабы понять, что не может рассчитывать на такую общественную поддержку, которая позволила бы претендовать на возвращение к власти. По мнению армянского экспертного сообщества, когда второй президент говорит об оппозиции, он, бесспорно, имеет в виду преимущественно бывшую правящую систему и тот социальный ресурс, который имеется внутри этой системы.
Учитывая, что во всех смыслах это небольшой ресурс, бывшая правящая система, видимо, считает, что получает субъективную возможность быть оппозицией. Но в случае с Кочаряном все не так однозначно, как кажется на первый взгляд, особенно на фоне все более усугубляющейся конфронтации Армении с Россией.
Гипотетически Роберт Кочарян может возглавить оппозицию, но для этого в первую очередь надо плюс к имеющемуся потенциалу консолидировать весь протестный электорат под знамена объединенной оппозиции, во-вторых, убедить «революционную» общественность, что Пашинян ведет страну-оккупанта в пропасть. И если первая задача хоть и с трудом, но выполнима, то вторая представляет определенную трудность. Распознать все подводные камни подобного выбора - уже задача общественности.
Как считают армянские политологи, именно общественности, а не правящего политического большинства, например. Поскольку для правящего большинства совершенно не проблема, чтобы «актуальной» оппозицией был Роберт Кочарян или какая-либо сила, ассоциирующая себя с прежней правящей системой. Более того, правящее большинство как минимум до предстоящего избирательного цикла, учитывая также определенную армянскую «цикличность», пожалуй, десятилетие может чувствовать себя комфортно в случае наличия такой оппозиции.
И если такое положение вещей не удовлетворяет общество, то оно само должно поразмыслить о своей оппозиции. Это могут быть те группы, которые активны в общественном поле или имеют общественную амбицию быть экономической элитой, и которые в первую очередь должна волновать задача стабильного развития политической системы в стране. В противном случае Кочарян вполне может возглавить объединенную оппозицию, тем более учитывая, что Пашиняну так и не удалось его нейтрализовать. Но сей «полет» все равно будет аварийным.
Ванецян между Кочаряном и Царукяном
Впрочем, Кочарян уже предпринял первые попытки консолидации существующих оппозиционных сил. Об этом поведал бывший начальник СНБ Артур Ванецян во время брифинга с журналистами перед зданием СНБ. Правда, он признался, что не встречался с Робертом Кочаряном, однако заверил, что в ближайшее время не исключается такая встреча, причем не только с ним, но и с бывшими президентами и вообще всеми политическими деятелями и личностями. Мол, ныне положение страны тяжелое, и надо сделать шаги, при этом Ванецян заговорщически сообщил, что ожидаются активные политические процессы.
При этом бывший начальник СНБ отказался озвучить предметную позицию относительно объявленного Робертом Кочаряном варианта смены власти - закрывая улицы, вновь добиться смены власти.
Дело в том, что Кочарян фактически заявил о своей кандидатуре в качестве главы оппозиции, а Артур Ванецян сам претендует стать лидером главной оппозиции и недовольной общественности. Причем Ванецян ожидает оказаться в этой роли посредством Гагика Царукяна, а Роберт Кочарян представляет иной вариант, фактически игнорируя фактор Царукяна.
Армянские аналитики не исключают, что Артур Ванецян думает о том, как стать компромиссом между Робертом Кочаряном и Гагиком Царукяном, то есть предводительствующим между ними, гарантируя неприкосновенность их экономического интереса и физической свободы.
Заявления Ванецяна о встрече с Сержем Саргсяном и Левоном Тер-Петросяном, по всей вероятности, являются антуражем, поскольку по разным причинам как Саргсян, так и Тер-Петросян вряд ли удостоят существенным вниманием позиционирование бывшего начальника СНБ, тем более что в этом контексте все больше и больше видны его амбиции играть существенную роль именно между Робертом Кочаряном и Гагиком Царукяном.
Упреждающие шаги Пашиняна
Вполне естественно, все эти телодвижения Кочаряна и верных ему людей не остаются без внимания нынешних хозяев Никола Пашиняна, которые и диктуют ему очередные шаги по пресечению российского влияния в Армении.
Учитывая, что Роберт Кочарян будет искать понимания с бывшим подельником из «карабахского клана», пользующимся большим доверием у сепаратистов Нагорного Карабаха, Пашинян решил немного подрезать крылья Кочаряну и велел Специальной следственной службе арестовать бывшего мэра Еревана, экс-председателя Комиссии по регулированию общественных услуг Роберта Назаряна.
Дело в том, что по данным источников Hraparak.am в правоохранительных органах, перед арестом от Роберта Назаряна потребовали дать показания по одному из возбужденных уголовных дел против третьего президента - Сержа Саргсяна, пообещав прекратить уголовное преследование в отношении него.
По данным того же источника, Назарян отказался, настаивая на том, что предлагаемые ему показания не соответствуют действительности и он не может подписаться под ними, после чего его и арестовали. В настоящий момент они пытаются добиться показаний путем давления.
Так или иначе, но Пашинян намерен отменить или сделать аварийным «полет» Кочаряна, и осуществит это всеми возможными и невозможными методами.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать