• пятница, 29 Марта, 15:30
  • Baku Баку 14°C

Патриотизм - отличная концепция

11 августа 2020 | 15:30
Патриотизм - отличная концепция

ДАТА
Генеральная Ассамблея ООН в резолюции 54/120 от 17 декабря 1999 года поддержала рекомендацию Всемирной конференции министров по делам молодежи (Лиссабон, 8-12 августа 1998 года) о провозглашении 12 августа Международным днем молодежи. С тех пор задачей этого Дня стало напоминание о роли молодых людей в развитии и построении мира.
А также в привлечении внимания к тому, каким образом участие молодых людей на местном, национальном и глобальном уровнях обогащает национальные и многосторонние учреждения и процессы. Знаменательная дата призвана извлечь уроки в отношении того, каким образом можно значительно расширить их участие в формальной институциональной политике.
По мнению экспертов, обеспечение участия молодежи в формальных политических механизмах действительно повышает справедливость политических процессов, обеспечивая их демократизацию, способствует более эффективной и устойчивой политике, а также имеет символическое значение, которое может еще больше способствовать восстановлению доверия к государственным институтам, особенно среди молодежи. Кроме того, подавляющее большинство проблем, с которыми в настоящее время сталкивается человечество, таких как вспышка COVID-19 и изменение климата, требует согласованных глобальных действий и конструктивного вовлечения и участия молодых людей для их эффективного решения.
Пандемия привела к серьезным экономическим и социальным последствиям во всем мире. Молодые люди особенно уязвимы перед вызовами в результате пандемии. Молодежь станет одним из ключевых элементов инклюзивного восстановления и достижения целей в области устойчивого развития (ЦУР) в течение этого Десятилетия действий.
COVID-19 затрагивает все слои населения, при этом молодежь играет ключевую роль в борьбе с этой вспышкой и в процессе восстановления после нее. Хотя многое еще не известно о том, каким образом это заболевание поражает молодежь, в соответствии с Всемирной программой действий, касающейся молодежи, правительствам поручено обеспечить, чтобы их услуги отвечали потребностям молодежи. В этих условиях важно обеспечить, чтобы голос молодежи был услышан наряду с голосом других членов общин и пациентов при развертывании медико-санитарных и социально-экономических мероприятий в ответ на пандемию COVID-19.
Наращивание потенциала молодежи, с тем чтобы она могла самостоятельно принимать решения по вопросам здоровья и брать на себя ответственность за его охрану, также является одним из ключевых элементов Всемирной программы. В этом контексте санитарное просвещение, пропаганда здорового образа жизни и научно-обоснованная информация имеют решающее значение в борьбе с распространением и последствиями COVID-19, особенно для борьбы с распространением дезинформации в интернете. Роль правительств, а также молодежных организаций и общинных групп будет иметь важнейшее значение для обеспечения распространения достоверной информации в области общественного здравоохранения. Сами молодые люди также используют цифровые технологии для распространения информации в области общественного здравоохранения, используя такие способы, как видеосюжеты, для содействия эффективному мытью рук или разъяснения того, как физическое дистанцирование может спасти жизни.
Молодые новаторы уже реагируют на пандемию с помощью инноваций и социального воздействия. Во всем мире разрабатывается ряд инициатив, направленных на то, чтобы задействовать усилия молодых людей в целях мобилизации и оказания поддержки уязвимым группам и группам риска. Хотя большинство этих инициатив осуществляется на добровольной основе (например молодые люди предлагают купить и доставить продукты питания пожилым или людям, подверженным риску), они могут также принимать форму социальных инициатив. Многие молодежные центры технологических инноваций оказывают поддержку стартапам в разработке эффективных решений для решения проблемы COVID-19.
Трудно переоценить и роль интеллектуальной молодежи в общенациональной борьбе против вооруженных и идеологических провокаций. Эта тема в канун знаменательной даты обсуждалась на онлайн-конференции в Институте радиационных проблем НАНА. Мероприятие прошло при совместной организационной поддержке Профсоюзной организации института и Совета молодых ученых и специалистов.
Более чем на полгода COVID-19 превратился в серьезную проблему мирового сообщества. Коронавирус, распространившийся практически на все страны мира, подвергает людей испытанию и требует ответственности и терпения. Не обошел он и нашу республику. Однако при поддержке государства мы начали свою борьбу с эпидемией. На переднем крае, как всегда - юноши и девушки, поддерживающие все шаги правительства и оказывающие помощь нуждающимся и медикам.
Как рассказала корреспонденту газеты «Каспiй» председатель Совета молодых ученых и специалистов Института архитектуры и искусства НАНА доктор философских наук по искусствоведению Парвана Алиева, современный ренессанс азербайджанской молодежи тесно связан с именем великого лидера Гейдара Алиева, сказавшего о ней так: «Наша молодежь должна воспитываться в национальном духе, на основе наших национальных и нравственных ценностей. Она должна хорошо знать нашу историю и наш язык. Каждый молодой человек должен быть патриотом, патриотизм - отличная концепция. Не просто служить в армии, а быть верным Родине, любить Родину, быть привязанным к земле. Вот это и есть патриотизм».
В последние дни мы становимся свидетелями того, как волонтерские группы молодых людей выстраиваются в очереди в общественных местах, особенно на стоянках, осматривают автомобили и следят за соблюдением правил карантина пассажирами. Это побуждает нас быть еще более ответственными. Чтобы победить в борьбе с невидимым врагом, важно объединиться и соблюдать правила карантина.
Также чрезвычайно важно пропагандировать и факты о наших оккупированных землях, защиту наших национальных и моральных ценностей в международном сообществе, проводить регулярную просветительскую работу. По мнению председателя Совета молодых ученых и специалистов Института ботаники НАНА Аиды Ибрагимовой, мы гордимся тем, что молодые ученые нашей республики выходят на мировой уровень как в научных, так и в информационных технологиях, работают над решением проблемы распространения клеветнической и необоснованной информации армянами, стараются донести правду до международного сообщества через социальные сети и СМИ, а также пропагандируют в виртуальном пространстве наши проблем. «Мы всегда готовы, - сказала она, - вместе бороться против наших врагов, наших ненавистных соседей, поддержать родину и наш народ».
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать