• четверг, 25 Апреля, 11:55
  • Baku Баку 14°C

Позорным кружным путем

11 августа 2020 | 17:26
Позорным кружным путем

ПОЗИЦИЯ
Сразу же после того, как стало известно о том, что Сербия поставляет в Армению оружие, президент Сербии Александр Вучич позвонил Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и заявил, что для расследования ситуации в ближайшее время из Сербии в Азербайджан будет направлена делегация высокого уровня.
Сказал-сделал. Накануне в Баку прошла встреча с участием вице-премьера и министра внутренних дел Сербии Небойша Стефановича, секретаря Совета безопасности при Президенте Азербайджана Рамиля Усубова, помощника Президента Азербайджана Хикмета Гаджиева, заместителя министра иностранных дел Араза Азимова и посла Азербайджана в Сербии Эльдара Гасанова.
Так поступают те, кто дорожит своей дружбой с Азербайджаном. Не в пример России, которая, говоря о том, что «наша цель и желание - недопущение разгорания вооруженного противостояния в регионе», втайне вооружает Армению.
8 авиарейсов, поколебавших веру в беспристрастность
Россия и ранее под любым благовидным предлогом вооружала страну-агрессора Армению, на словах придерживаясь мирного урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и «никоим образом не желая стать страной, однозначно поддерживающей одну из сторон». При этом эти вооружения предоставлялись Армении под условные кредиты, которые страна-агрессор до сих пор не выплатила, а то и вовсе бесплатно еще со времен Б.Ельцина.
Но то, что произошло в последнее время на фоне демонстрации Арменией русофобских настроений, шпиономании и закрытия на государственном уровне вещания российских телеканалов на территории Армении, не поддается никакой логике. Ну как можно квалифицировать тайные поставки в Армению российского оружия как накануне, так и непосредственно в дни вооруженной провокации, устроенной Арменией на границе с Азербайджаном, когда армянские войска держали курс на стратегические трубопроводы, подвергая шквальным минометным и артиллерийским обстрелам позиции азербайджанской армии?! Мало того, стало известно, что именно в те дни, а также в последующую неделю из России в Армению было совершено 8 авиарейсов. Причем в самый разгар боев, 17 июля - 2 рейса, и по одному рейсу - 18-го, 20-го, 27-го, 29-го июля, 4-го и 6 августа. Но, пожалуй, самым странным является то, что российские военно-транспортные Ил-76 летели в Армению не напрямую, а кружным путем, по маршруту Ростов - Минводы - Актау - Туркменбаши - Новшехр - Решт - Мегри - Ереван. Зачем же российские самолеты совершили столь сложный с точки зрения пройденного расстояния и столь затратный маневр? Неужто, чтобы помочь армянской военщине добиться вожделенной цели - взять под контроль азербайджанские нефтегазовые коммуникации?!
Грузия не разрешила, а Иран пропустил
Все дело в том, что официальный Тбилиси не дал разрешения на пролет военно-транспортных самолетов РФ через свою территорию, ценя стратегическое партнерство, дружбу и добрососедские отношения с Азербайджаном. Вот и пришлось российским военным самолетам сделать большой крюк и пролететь через воздушные границы Казахстана, Туркменистана и Ирана.
Остается вопросом, почему вышеупомянутые страны не поступили так же, как Грузия, а дали разрешения на пролет Ил-76, несущих вооружение для борьбы с беспилотниками и ударными БПЛА Азербайджана? Ведь согласно международным правилам, соответствующие государственные структуры как Казахстана, Туркменистана, так и Ирана были заранее осведомлены и о составе груза, и о конечном пункте назначения, и о стране-поставщике.
То, что Россия отправила Армении новейшее вооружение и военную технику именно в разгар боев на товузском направлении, когда азербайджанская армия отражала атаки армянской военщины, наводит на определенные мысли. А может, эта атака на товузском направлении совершена, как справедливо заметил политолог Максим Шевченко, по просьбе Москвы?!
А спалила россиян, как всегда, армянская сторона, заодно сталкивая ее лбами с Азербайджаном. Неспроста, когда ВС Армении были с позором отброшены назад, в некоторых армянских СМИ начали озвучиваться «неудобные и неожиданные» для Кремля обвинения, типа «вы же обещали, что новые поставки изменят ситуацию на линии фронта?!»
В целом Россия кружным позорным путем доставила в Армению 320 тонн груза. Но и это не спасло страну-агрессора от полного краха, как не спасет ее от капитуляции в случае полномасштабной войны с Азербайджаном.
Цель - удержать Армению в российском фарватере
Таким образом, Москва пытается держать эту страну с коллаборационистскими наклонностями в российском фарватере. Неслучайно еще во времена Бориса Ельцина Россия подарила Армении беспроцентный и льготный кредит на $1 млрд. А уже при Путине в 2016 году Москва продала систему «Искандер» в рамках 200-миллионного кредита. Тогда Армения стала первой после России страной, в чьем военном арсенале имеется этот тип ракет. И армяне сразу же стали угрожать Азербайджану то взорвать Мингячевирскую ГРЭС, то ударить по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, а то и вовсе стрельнуть по Баку.
Фактически Россия под предлогом сбалансировать военный арсенал Армении и Азербайджана с целью сдерживания на самом деле перевооружила армянскую армию. А военные кредиты - это всего лишь антураж. Поскольку Армения на сегодня ни копейки не выплатила России.
То есть Москва до сих пор продолжает практически бесплатно поставлять Армении вооружение, которое Азербайджан у нее закупает на свои кровные по мировым ценам. Официальная Москва обосновывает эти поставки тем, что Армения, как член ОДКБ, получает вооружение и военную технику по льготным ценам, как правило, на уровне внутрироссийских. Азербайджан же - по договорным, соответствующим ценам на мировом рынке оружия. Вместе с тем каждая сделка для Армении заканчивается фактическим дарением.
И тут уже совершенно не работают кремлевские аргументы о том, что «Россия однозначно не хочет поддерживать ни одну из сторон» и т.д. и т.п.
Как показали последние бои, Армении отныне никто не поможет, ибо сам Бог на нашей стороне. Залогом этому служит тот факт, что наши доблестные войска в пух и прах разгромили армянскую армию, похоронив в руинах как армянские мечты на новые завоевания, так и новейшее российское вооружение.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать