• четверг, 28 Марта, 12:48
  • Baku Баку 16°C

Армения только для армян

12 августа 2020 | 16:04
Армения только для армян

КОММЕНТАРИЙ
Десятки ливанских армян ночью самолетом из Бейрута прибыли в Армению. Ранее комиссар по делам диаспоры при премьер-министре Армении Заре Синанян заявил, что 40 ливанских армян заявили о желании переселиться в Армению.
Причиной спешки для репатриации стал взрыв, прогремевший 4 августа в районе морского порта Бейрута, в результате чего погибли 158 человек, свыше 6 тыс. получили ранения, в том числе - армяне. Разрушены и повреждены десятки домов, примерно 300 тыс. человек остались без крова. По данным властей Ливана, причиной взрыва в бейрутском порту стала детонация 2750 тонн аммиачной селитры, хранившейся на складе.
Армянские власти, тотчас же подсуетившись, выступили с призывом к армянам Ливана вернуться на «историческую родину». Однако из многотысячной армянской диаспоры на призыв откликнулись лишь 40 человек. Интересно, почему?
В псевдодемократическом русле
«Армения не может быть родиной ассирийцев и арабов, они могут быть нашими гостями, а наша приоритетная задача - возвращение наших соотечественников в Армению», - считает представитель городского комитета Еревана АРФ «Дашнакцутюн» Жирайр Пеочекян. Ну а те представители других наций, которые хотят приехать, жить в Армении, подпадут под действующие законы, условия, культурные ценности Республики Армения, то есть их ждет неприкрытая ассимиляция, поскольку сегодня приоритетная задача страны-оккупанта - возвращение своих соплеменников на историческую родину.
Об этом в беседе с Tert.am заявил дашнак Пеочекян, комментируя заявление комиссара по делам диаспоры Заре Синаняна о том, что «мы должны создать такую действительность, чтобы в будущем сделать Армению родиной арабов, ассирийцев и тех наций, которые не представляют угрозы нашей национальной безопасности». Как это принято в цивилизованном мире.
«У нас 7 млн армян за пределами Армении, которые ежедневно ассимилируются с разными национальностями. Это приоритетный вопрос. После решения этого вопроса мы можем подумать о других национальностях, но так, как мы остались в других странах в качестве гостей. Пусть сюда приезжают иностранцы, живут, работают, развиваются, но армяне - это другое».
Причем, по Пеочекяну, это вовсе не проявление национализма, просто у каждого народа есть своя колыбель, родина, и именно этот народ должен там развиваться и развивать свою страну. «Добро пожаловать всем ассирийцам и арабам, но они наши гости, Армения не может быть их родиной», - сказал Пеочекян в истинно дашнакском духе.
Впрочем, большинство армян придерживаются именно такой позиции, поэтому удивляться излияниям и сентенциям дашнака особо и не приходится. К чести обездоленных арабов и ассирийцев, никто из них на примере курдов, которых в стране-агрессоре поселили в не пригодных для жизни резервациях, не изъявил желания переселиться в нищую Армению, где, собственно, и армянам-то не очень рады. Да и Армения привлекает соплеменников из диаспоры с одной-единственной целью - поселить их на пустующих оккупированных территориях Азербайджана с далеко идущими последствиями.
И деньги бегут, и люди...
В Ереване в онлайн-режиме на днях состоялось публичное открытое обсуждение, в ходе которого были представлены результаты исследования Международного антикоррупционного центра Transparency International (TIAC) на тему «Приватизация и иностранные инвестиции в Республике Армения в 1997-2020 годах». На мероприятии по большей части говорили о чрезмерной зависимости Армении от российских инвестиций. Но не только.
Так, по данным аналитической компании Global Financial Integrity, из Армении с 1997 года было выведено более $10 млрд.
То есть за этот период Армения потеряла более трех бюджетов. Все вывезенное имущество, как считает армянское экспертное сообщество, можно разделить на две части: нечестно нажитое и вывезенное обычными гражданами. Причем дифференцировать эти доходы как трудовые или нетрудовые достаточно проблематично.
Другое дело бегство денег после бархатной революции. То есть если раньше наворованные капиталы работали в пределах страны, то теперь они работают в каких-то других государствах - на чужой карман.
Сначала их выводили в оффшорные зоны особо доверенные лица Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна, а еще бизнесмены средней руки выводили деньги в Россию и Грузию, открывали там свои предприятия. Были и другие предприниматели, которые, видя беспредел в налоговой, правоохранительной, судебной системах, среди региональных чиновников, предпочитали вывести и себя, и своих детей, и заработанное в те страны, где работают законы, а не телефонное право князьков различного уровня. То же самое продолжается по сей день.
Спрашивается, кому из трезвомыслящих людей придет в голову репатриироваться в столь нищую страну, где в марзах царит жуткая безработица, в глубинках закрываются роддома из-за отсутствия денег, где дети до сих пор учатся в полуразрушенных школах - проблему признавал даже министр образования Араик Арутюнян, а молодежь обучают по устаревшим программам...
«А что будет делать человек, который ходит по разбитым дорогам, не может получить достойное медобслуживание, которому некуда отправить на учебу своих детей, и эти дети после окончания вуза понимают, что они никому не нужны?» - задаются вопросом армянские аналитики и сами же отвечают - он будет думать об эмиграции.
Именно поэтому Армению продолжают покидать как деньги, так и люди.
Армения не может быть родиной и для армян
«Общество не осознает в полной мере надвигающейся угрозы», - констатирует в интервью армянским СМИ президент общественной организации «Во имя армянского будущего» Армине Саакян.
Дело в том, что ликвидация интернатов стала одной из худших идей нового революционного правительства. Проблемы возникли по всем пунктам - начиная от доступности образования и заканчивая элементарным отсутствием условий для проживания. Не говоря уже о вопросах здравоохранения для родителей и детей. Изначальная спешка и непродуманность программы возврата детей в семью закончились тем, что и дети, и их семьи попали в очень сложную ситуацию, которую лишь усугубила пандемия.
Как свидетельствует весьма упрямая наука - статистика, около 21 000 детей в Армении остались вне образования за этот период. Это страшная цифра, и только силами государства можно было исправить ситуацию. Но пока армянское общество не видит реальных шагов в этом направлении, даже в преддверии нового учебного года. Пока что самая активная деятельность разворачивается вокруг штрафов и обвинений общества в том, что именно оно виновато в пандемии.
Между тем столь необходимая для будущего любой страны битва за детей в армянском обществе еще даже не началась, потому что в заботах о хлебе насущном, попытках решить финансовые проблемы, чтобы оплатить кредиты, коммуналку, а теперь еще и штрафы, родители, да и общество в целом, не осознают в полной мере надвигающейся угрозы.
А тяжелое социально-экономическое положение общества используется властями, «чтобы протащить любую мерзость». Потому что на пустой желудок очень плохо думается.
И вот в такую страну Пашинян пытается затащить своих соплеменников. Вряд ли у него это получится именно потому, что Армения, построенная на азербайджанских землях, не может стать родиной и для армян.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать