• пятница, 29 Марта, 01:14
  • Baku Баку 7°C

В Азербайджане лицам с высшим техническим профессиональным образованием предоставлено право поступления в вузы

13 августа 2020 | 10:11
В Азербайджане лицам с высшим техническим профессиональным образованием предоставлено право поступления в вузы
Дополнительное образование в Азербайджанской Республике будет охватывать и повторное высшее техническое профессиональное образование.
По данным АПА, это отражено в «содержании, организации дополнительного образования и Порядке выдачи соответствующего документа лицам, получившим образование по какому-либо направлению дополнительного образования», утвержденном соответствующим постановлением Кабинета Министров.
До сих пор дополнительное образование в Азербайджанской Республике охватывало такие направления, как повышение квалификации, переподготовка кадров, стажировка и совершенствование кадров, повторное высшее образование и среднее специальное образование, повышение степеней и обучение взрослых.
В соответствии с изменениями, внесенными Кабинетом министров в “Правила приема студентов в высшие учебные заведения Азербайджанской Республики», лица, получившие соответствующий документ государственного образца об окончании высшего технического образования, будут иметь право на поступление в высшие учебные заведения. До сих пор право приема в высшие учебные заведения имели лица, получившие соответствующий документ государственного образца об окончании полного среднего, среднего специального или высшего образования.
В то же время, кроме обучающихся на выпускных курсах, студенты высших технических профессиональных учебных заведений, как и студенты высших и средних специальных учебных заведений, не могут участвовать в конкурсе для поступления в высшие учебные заведения.
banner

Советуем почитать