• четверг, 28 Марта, 14:49
  • Baku Баку 16°C

Израиль и Эмираты договорились о полной нормализации отношений – Палестина отзывает посла из ОАЭ

14 августа 2020 | 10:14
Израиль и Эмираты договорились о полной нормализации отношений – Палестина отзывает посла из ОАЭ

Израиль и ОАЭ достигли соглашения о полной нормализации двусторонних отношений. Это следует из совместного заявления двух стран, а также США, опубликованного в четверг американским президентом Дональдом Трампом на его странице в Twitter.
«Президент Дональд Трамп, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, наследный принц Абу-Даби Мухаммед бен Заид Аль Нахайян <...> разговаривали сегодня и договорились о полной нормализации отношений между Израилем и ОАЭ», – говорится в документе.
Согласно договоренностям, Израиль временно приостановит принятие решения о распространении своего суверенитета на еврейские поселения на Западном берегу реки Иордан, что предусмотрено американским планом урегулирования палестино-израильского конфликта.
«По итогам этого дипломатического прорыва и по поддержанной ОАЭ просьбе президента Трампа Израиль приостановит объявление суверенитета над районами, которые перечислены в плане «Видение мира» президента [США], и сконцентрирует сейчас свои усилия на расширении связей с другими странами в арабском и мусульманском мире», – отмечается в заявлении.
Израиль и ОАЭ также намерены «расширить и активизировать» сотрудничество в области лечения и разработки вакцины от нового коронавируса. Кроме этого, «стороны продолжат свои усилия <...> в целях достижения справедливого, всеобъемлющего и прочного урегулирования палестино-израильского конфликта». «Как изложено в плане «Видение мира», все мусульмане, которые приходят с миром, могут посещать и молиться в мечети Аль-Акса, и другие святые места Иерусалима должны оставаться открытыми для мирных верующих всех конфессий», - подчеркивается в заявлении.
Помимо этого, делегации Израиля и ОАЭ собираются в ближайшие недели провести встречу для заключения ряда двусторонних соглашений, в частности, об открытии посольств. «Делегации Израиля и ОАЭ встретятся в ближайшие недели для подписания ряда двусторонних соглашений об инвестициях, туризме, прямых авиарейсах, безопасности, телекоммуникациях, технологиях, энергетике, здравоохранении, культуре, окружающей среде, взаимном учреждении посольств, а также в других сферах», – говорится в заявлении. Как пояснил позднее Трамп, Израиль и ОАЭ установят дипломатическое присутствие в странах на уровне послов, и «начнут сотрудничать повсеместно».
Дорожная карта
Как передал телеканал Al Arabiya, наследный принц Абу-Даби Мухаммед бен Заид Аль Нахайян заявил, что обе страны разработают дорожную карту для начала сотрудничества между двумя государствами.
Он подчеркнул, что его переговоры с президентом США и премьер-министром Израиля «привели к тому, что будет остановлено [дальнейшее] присоединение палестинских земель к Израилю».
Мухаммед бен Заид Аль Нахайян также указал, что достигнутые договоренности с Израилем сохраняют подход к решению палестинской проблемы на основе создания двух государств.
Отмечается, что подписание соглашения между ОАЭ и Израилем пройдет в Белом доме.
Реакция Трампа
Американский президент, выступая позднее перед журналистами в Белом доме, назвал достижение этих договоренностей между Израилем и ОАЭ «поистине историческим моментом». Он подчеркнул, что подписание соглашения стало «значительным шагом» на пути к созданию более безопасного и процветающего Ближнего Востока.
По его словам, переговоры с ОАЭ и Израилем были напряженными и долгими». Американский лидер пошутил, что хотел бы, чтобы данный документ носил название «Соглашение Дональда Трампа». «Но пресса не поймет этого», – добавил президент США.
Он также выразил надежду, что и другие страны последуют примеру ОАЭ в этом направлении и будут сотрудничать с Израилем в дальнейшем. «Мы уже обсуждаем это с другими странами, - отметил глава Белого дома. - Вы, вероятно, увидите и других». Он не рассказал, о каких именно странах идет речь.
«Теперь, когда лед тронулся, я ожидаю, что больше арабских и мусульманских стран последуют за ОАЭ», – подытожил Трамп.
Палестина отзывает посла из ОАЭ
Между тем в палестинском руководстве жестко отреагировали на шаг Абу-Даби по нормализации отношений с Израилем. Власти Палестины назвали соглашение с Израилем предательством со стороны ОАЭ.
Палестинское руководство обвинило Объединенные Арабские Эмираты в предательстве в связи с достижением договоренностей о нормализации отношений с Израилем и призвало арабские государства не идти по стопам ОАЭ.
«Соглашение между ОАЭ и Израилем о нормализации отношений при спонсорстве США является предательством [исламской святыни] Аль-Акса, Иерусалима и палестинского дела, - заявил официальный представитель президента Палестины Набиль Абу Рудейна, слова которого приводит палестинский информационный портал Dunya Al Watan. - Палестинцы останутся едиными перед лицом этого несправедливого шага <...> и предостерегают братьев от подчинения давлению американской администрации и следования по стопам Эмиратов».
Палестинское руководство отвергло действия ОАЭ, назвав их шагом «по разрушению арабской мирной инициативы». «Заявляем о своем решительном неприятии и осуждении ставшего для нас неожиданностью трехстороннего заявления и требуем от ОАЭ немедленного отказа от этого позорного соглашения», – отметил представитель президента Палестины.
Кроме того, Палестина объявила об отзыве своего посла из ОАЭ после их решения о нормализации отношений с Израилем. Об этом заявил в четверг министр иностранных дел Палестины Рияд аль-Малики.
«По указанию президента Государства Палестина Махмуда Аббаса палестинский посол в срочном порядке отзывается из ОАЭ после трехстороннего заявления США, Израиля и Эмиратов о нормализации отношений между Израилем и ОАЭ», – сказал министр, слова которого приводит информационное агентство WAFA.
В Палестине также заявили, что соглашение ОАЭ и Израиля противоречит решениям ЛАГ.
Нормализация отношений Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) с Израилем противоречит всем решениям Лиги арабских государств (ЛАГ) и лишь откладывает оккупацию Израилем палестинских территорий, но не отменяет ее, заявил представитель Палестины в ЛАГ Муханнад аль-Аклюк.
«Арабская мирная инициатива (принята в 2002 году - прим. ТАСС) предусматривает установление отношений между арабскими странами и Израилем, но только после прекращения оккупации захваченных в 1967 году палестинских земель, создания палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме и справедливого решения проблемы беженцев, - сказал палестинский дипломат. - Заявление о нормализации отношений между ОАЭ и Израилем противоречит всем решениям ЛАГ, принятым на уровне глав МИД и в ходе саммитов».
«И вот к чему мы пришли: вместо того, чтобы прописать полное окончание оккупации, они [ОАЭ и Израиль] договариваются о нормализации в обмен лишь на отсрочку аннексии, - подчеркнул дипломат. - Получается, что трехстороннее соглашение вступает в полное противоречие с официальной позицией арабов».
ТАСС
banner

Советуем почитать