• вторник, 23 Апреля, 17:45
  • Baku Баку 24°C

Ученые создали хирургический материал из яичной скорлупы

14 августа 2020 | 15:56
Ученые создали хирургический материал из яичной скорлупы
Ученые из Центра композиционных материалов национального исследовательского технологического университета «МИСиС» (Россия) разработали новый хирургический материал, основанный на яичной скорлупе. Инновационный материал, как сообщает агентство городских новостей «Москва», предназначен для восстановления костей черепа.
Речь идет, как уточняют представители вуза, о полимерно-керамическом композитном материале для фиксации имплантатов и восстановления костных дефектов черепа. Материал стал итогом работы международного коллектива материаловедов Центра композиционных материалов НИТУ «МИСиС». Ключевые преимущества композита на основе биокерамики из скорлупы яиц — высокая прочность и хорошая биоинтеграция имплантатов.
Создатели материала отмечают, что им удалось модифицировать полиметилметакрилат — полимерное соединение, используемое в хирургии как «костный цемент». Добавив в полиметилметакрилат диопсид (материал из разряда силикатной биокерамики), ученые получили композит с улучшенными свойствами.
«Скорлупа яиц обеспечивает минерализацию и рост костной ткани, поэтому ее можно применять в качестве костного трансплантата. Мы задействовали экономически эффективную технологию по переработке биологических отходов в материал, который позволит улучить качество жизни пациентов с болезнями костей», — говорит Инна Булыгина, магистрант iPhD «Биоматериаловедение» НИТУ «МИСиС».
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать