• четверг, 28 Марта, 18:58
  • Baku Баку 13°C

Соперница Лукашенко на выборах инициирует создание совета для трансфера власти в Беларуси

14 августа 2020 | 16:47
Соперница Лукашенко на выборах инициирует создание совета для трансфера власти в Беларуси
Светлана Тихановская, которая в данный момент находится в Литве, выпустила еще одно обращение. В нем она инициирует создание координационного совета для трансфера власти в Беларуси. Обращение опубликовано на ее телеграм-канале.
Тихановская заявила, что ее штаб продолжает работать, главой штаба по-прежнему остается Мария Мороз, которая находится с ней в Литве. Она также подтвердила полномочия Ольги Ковальковой и Николая Козлова как доверенных лиц, которые и будут координировать действие штаба в Беларуси.
«Я заявляю, что мы готовы к диалогу с властями. С учетом происходящего в стране и необходимости принятия неотложных мер для восстановления законности в Беларуси я, Светлана Тихановская, инициирую создание координационного совета для обеспечения трансфера власти. В этот совет могут войти представители гражданского общества, уважаемые и известные белорусы, профессионалы своего дела», - сказала она.
Тихановская также обратилась к международному сообществу, европейским странам с просьбой помочь в организации диалога с белорусскими властями.
Она высказала восхищение белорусами и сочувствие тем, кто пострадал в эти дни.
«Власть должна показать готовность к диалогу с народом. Это значит: отпустить всех задержанных, убрать с улиц городов ОМОН и войска, возбудить уголовное дело против тех, кто отдавал преступные приказы избивать и стрелять в людей», — считает Тихановская.
Напомним, Светлана Тихановская 10 августа в сопровождении адвоката пришла в ЦИК с жалобой на проведение выборов. Проведя там несколько часов с представителями госорганов, она покинула здание одна через другой вход. Тогда же председатель КГБ Беларуси Валерий Вакульчик рассказал, что силовики охраняли объединенный штаб в день выборов в целях предотвратить покушение на жизнь Тихановской.
На следующий день стало известно, что кандидат в президенты находится в Литве. Было распространено видео, в котором Тихановская по бумажке зачитывает текст с призывом к ее сторонникам отказаться от массовых протестов, однако появились сомнения в том, что это обращение было сделано добровольно.
Tut.by
banner

Советуем почитать