• четверг, 28 Марта, 20:45
  • Baku Баку 13°C

В Украине новый антирекорд по числу заболевших COVID-19 – Страна на грани второй волны коронавируса

14 августа 2020 | 17:10
В Украине новый антирекорд по числу заболевших COVID-19 – Страна на грани второй волны коронавируса

В Украине по состоянию на 14 августа лабораторно подтвердили 87 872 случая COVID-19, из них за сутки – 1 732.
Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на ресурс СНБО по мониторингу распространения эпидемии коронавируса.
В течение суток зафиксированы 19 новых летальных случаев, выздоровел 581 человек.
Всего в Украине зарегистрировано 2011 смертей от COVID-19. Выздоровели - 46797 пациентов. Болеют - 39064.
Наибольшее количество случаев коронавируса за сутки выявили в Харьковской области - 205, Львовской - 184, Одесской - 160, г. Киеве -158, Черновицкой - 154 и Ивано-Франковской - 143 областях.
На грани второй волны коронавируса
«Антирекорд по количеству больных COVID-19 за сутки и количество госпитализированных свидетельствуют о том, что Украина находится на грани второй волны коронавируса».
Как передает Укринформ со ссылкой на пресс-служба главы государства, об этом президент Владимир Зеленский заявил на традиционном селекторном совещании.
«Мы должны максимально усилить информационную кампанию по противодействию распространению коронавируса. Необходимо донести населению важность принятия мер личной защиты, соблюдение правил карантина: минимизации посещений мест скопления людей, посещение массовых мероприятий», - сказал глава государства, обращаясь к чиновникам и губернаторам.
На совещании Зеленский отметил, что 13 августа в Украине коронавирусную болезнь подтвердили у 1732 граждан. Такие цифры и количество госпитализированных свидетельствуют о том, что страна находится на грани второй волны, поэтому стоит внимательнее относиться к мерам безопасности и карантинным правилам.
В Киеве усилят карантинные ограничения
Между тем с 17 августа в украинской столице усилят карантинные ограничения
По решению Государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям Киев оказался в «желтой» зоне эпидемической опасности. Об этом на брифинге сообщил Киевский городской голова Виталий Кличко.
«Из-за роста количества больных, по решению Государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям, Киев оказался в «желтой» зоне эпидемической опасности, поскольку заполненность коек в медучреждениях, где лечат больных коронавирусом, превысила 50% и на сегодняшний день составляет более 52,2%», – сказал Кличко.
Он отметил, что в столице будут усилены определенные правительством такие ограничения и запреты: пребывание в общественных зданиях, общественном транспорте без средств индивидуальной защиты – масок; пребывание на улицах без документов, удостоверяющих личность; запрет самовольно покидать места самоизоляции или обсервации людям, находящимся в изоляции, а также проведение массовых – культурных, спортивных, развлекательных, религиозных, рекламных – мероприятий с участием более одного человека на 5 квадратных метров площади здания или территории, если мероприятие проводится на открытом воздухе.
Кличко отметил, что заполненность залов кинотеатров и учреждений культуры может быть не более 50% мест.
Общественный транспорт - трамваи, троллейбусы, автобусы и маршрутные такси должны осуществлять перевозки пассажиров исключительно по количеству мест для сидения.
Мэр отметил, что ограничения, по решению правительства, начинают действовать с понедельника, 17 августа.
banner

Советуем почитать