• пятница, 29 Марта, 04:19
  • Baku Баку 7°C

Справедливый вердикт

04 июня 2019 | 20:37
Справедливый вердикт

Административный суд Франции аннулировал так называемую «хартию о дружбе», подписанную 22 октября 2018 года между городом Арнувилль (департамент Валь-д`Уаз, рядом с Парижем) и оккупированным Ходжавендом в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана, как незаконную, не имеющую никакой юридической силы и противоречащую международным обязательствам Франции.
Слушания начались 28 февраля и завершились 29 мая с.г. Это первое решение французского суда в пользу Азербайджана с июня 2013 года, когда азербайджанская сторона обратилась к французскому правосудию, чтобы разрешить вопрос попыток марионеточного режима в Ханкенди легитимизировать незаконную оккупацию исконных азербайджанских земель в Нагорном Карабахе и семи районах вокруг него.
Обвинение против мэра, незаконно совершившего визит в Нагорный Крабах и подписавшего «документ», было выдвинуто правительством Франции в связи с нарушением статьи закона о сотрудничестве с регионами страны. Рассмотревший жалобу Административный суд Сержи-Понтуаз французского департамента Валь-д`Уаз вынес решение против французского мэра.
Надо подчеркнуть, что Азербайджан неоднократно заявлял, что любые соглашения с сепаратистским режимом Карабаха не имеют силы. Однако к нашим заявлениям относились несерьезно. А ведь самая простая юридическая экспертиза доказывает, что все отношения, построенные с самопровозглашенной структурой, абсурдны, поскольку Нагорный Карабах, как республика, никем, в том числе Францией, не признан. Стало быть, официальный Париж не признает и исполнительных структур, действующих на оккупированных территориях, и построение юридических отношений с непризнанными органами также нецелесообразно. Поэтому решение французского суда вполне закономерно.
Безусловно, в том, что французский суд аннулировал данный «документ», есть доля успеха и азербайджанской дипломатии. Основываясь на этом решении французского суда, азербайджанская дипломатия сможет в дальнейшем пресекать все провокационные визиты из-за рубежа в Карабах.
Есть все основания полагать, что данное справедливое решение французской Фемиды станет прецедентом для всех других незаконных «хартий о дружбе», заключенных представителями незаконного оккупационного режима, созданного Арменией на оккупированных территориях Азербайджана.
Отдел политики
banner

Советуем почитать