• суббота, 20 Апреля, 10:05
  • Baku Баку 14°C

Беларусь передала России 32 боевика ЧВК Вагнера

14 августа 2020 | 21:26
Беларусь передала России 32 боевика ЧВК Вагнера
Ранее задержанных в Беларуси граждан России, которых в Минске назвали членами ЧВК Вагнера, вернули на родину, сообщает Генеральная прокуратура РФ.
Как сообщили «Интерфаксу» в надзорном ведомстве, в соответствии с ходатайством генпрокурора РФ Игоря Краснова от 5 августа в порядке, предусмотренном Минской Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993, 32 россиянина, которые были ранее задержаны в Беларуси, в настоящее время уже прибыли в Россию.
Тридцать третий гражданин России, который имеет также белорусское гражданство, остался на территории этой республики, добавили там.
«Передача указанных лиц осуществлена в строгом соответствии с нормами международного права и национального законодательства Российской Федерации и Республики Беларусь, в тесном взаимодействии органов прокуратуры наших стран. Компетентные органы Российской Федерации продолжат разбираться с ситуацией, сложившейся вокруг этих граждан», - заявили в Генпрокуратуре.
29 июля под Минском были задержаны 33 гражданина РФ, которых белорусские власти считают членами ЧВК «Вагнер» и подозревают в намерении организовать массовые беспорядки в период президентских выборов.
Россия настаивала на возвращении задержанных в Беларуси россиян на родину и отмечала недоказанность их вины.
banner

Советуем почитать