• пятница, 29 Марта, 19:59
  • Baku Баку 14°C

После взрыва в порту Бейрута заведены уголовные дела на 25 человек

15 августа 2020 | 11:11
После взрыва в порту Бейрута заведены уголовные дела на 25 человек
После взрыва в порту Бейрута, который унес жизни более 170 человек, заведены уголовные дела на 25 граждан Ливана. Об этом сообщает ливанское национальное агентство NNA со ссылкой на главного прокурора страны Гассана Увейдата.
Отмечается, что 19 из 25 человек, которые проходят по данному делу, уже задержаны. Среди них и гендиректор порта Хасан Крейтем, а также гендиректор таможенной службы Бадри Дахер и бывший глава таможенной службы Шафик Мерии.
Ордеры на арест всех обвиняемых в халатной деятельности, повлекшей гибель и ранение людей, а также полное разрушение порта и множества городских домов запросила прокуратура Ливана.
Взрыв в порту Бейрута произошел 4 августа. По данным на 14 августа, жертвами взрыва в столице Ливана стали 178 человек, более 6 тысяч пострадали.
Предварительной причиной происшествия было названо возгорание 2,7 тонн конфискованной аммиачной селитры во время выполнения сварочных работ. Груз был конфискован осенью 2014 года с судна Rhosus, владельцем которого, как узнали СМИ, оказался хабаровский бизнесмен Игорь Гречушкин.
13 августа Управление внутренней безопасности Ливана сообщило о полном или частичном разрушении около 4 тысяч зданий в результате взрыва. Директор ВОЗ в регионе Ричард Бреннан в ходе видеоконференции заявил, что в Бейруте в нефункциональном состоянии находятся свыше 50% клиник и медцентров. Также в ливанской столице без крова остались порядка 300 тысяч человек.
РЕН ТВ
banner

Советуем почитать