• вторник, 23 Апреля, 10:02
  • Baku Баку 20°C

В WhatsApp распространяется «текстовая бомба», ломающая мессенджер

09 сентября 2020 | 12:33
В WhatsApp распространяется «текстовая бомба», ломающая мессенджер
Среди пользователей популярного мессенджера WhatsApp распространяется новая «текстовая бомба» — так принято называть наборы символов, сообщения с которыми «ломают» приложение. О новой проблеме, с которой столкнулись пользователи WhatsApp, пишет тематический ресурс WABetainfo.
Вредоносное сообщение, которое выглядит как набор случайных символов, каким-то образом выводит мессенджер WhatsApp из строя — получив такое сообщение, вы уже не сможете запустить приложение. Угроза, в отличие от других подобных, актуальна вне зависимости от мобильной платформы — из строя выходят iOS и Android версии приложения.
Эксперты говорят, что защититься от новой «текстовой бомбы» нельзя. То есть можно, например, запретить сообщения с незнакомых номеров, но прислать вредоносное сообщение могут и знакомые. Есть один способ «починить» WhatsApp после «текстовой бомбы», но он работает только в том случае, если аккаунт ранее был подключен к браузерной версии мессенджера — нужно зайти в браузерную версию и удалить все сообщения в диалоге с вредителем.
Радикальный способ «ремонта» WhatsApp — удаление и повторная установка приложения. Но в таком случае вы рискуете остаться без истории сообщений, если у вас нет актуальной резервной копии. Ситуацию, как отмечают эксперты, можно рассматривать в качестве сигнала о необходимости перехода на более защищенные мессенджеры — например на Telegram.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать