• пятница, 29 Марта, 14:24
  • Baku Баку 14°C

«Карабах» был лучше, «Мольде» - точнее

17 сентября 2020 | 13:14
«Карабах» был лучше, «Мольде» - точнее

ФУТБОЛ
На футбольных полях Старого Света состоялись матчи 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА сезона 2020/2021 гг. Провел свою игру и сильнейший клуб Азербайджана - «Карабах», встречавшийся в кипрском городе Ларнака с 4-кратным чемпионом и 4-кратным обладателем Кубка Норвегии - «Мольде».
«Карабах» (Азербайджан) - «Мольде» (Норвегия) - основное и дополнительное время 0:0, по пенальти 5:6
Узнав, что в 3-м раунде квалификации сойдутся сильнейшие команды Азербайджана и Норвегии, ведущие эксперты (норвежские в том числе), не колеблясь, записали «Карабах» в фавориты пары. Рейтинг, международный опыт, сыгранность, физподготовка, класс всего коллектива и каждого из его членов в отдельности, тренерский талант Гурбана Гурбанова. Перечисленные нюансы плюс фактор родных пенатов, буквально, двумя руками настаивали на том, что именно агдамцев ждет не дождется следующий этап розыгрыша.
Вот только норвежцы в Городе ветров так и не появились. Лишь позже мы узнаем, как сильно напугала оппонентов перспектива поездки в столицу Азербайджана. Дело в том, что по возвращении их гарантированно ждал бы 10-дневный карантин. Дабы избежать полутаронедельной изоляции накануне важных игр на внутренней арене, президент «Мольде» Ойстен Неерланн и его помощники, засучив рукава, принялись за дело. Они стучались во многие двери и, в зависимости от ситуации, требовали или молили, настаивали или пытались вкрадчиво убедить перенести встречу в любую страну из зоны Шенгена или Евросоюза. Но раз за разом мольбы и убеждения компании Неррланна били мимо цели. К примеру, категорическое «нет» они получили от руководства родной страны, которое просили не применять к футболистам карантийных мер по приезде из Баку. Аналогичный ответ был получен и из штаб-квартиры агдамцев, когда, не мудрствуя лукаво, они завели речь о переносе.
Допускаю, что у большинства людей после всех этих отказов опустились бы руки. Наверняка так оно и есть. Вот только к «просителям» из Мольде это никак относится: они не пали духом, а с завидным упорством продолжали стучаться во все инстанции. И «достучались»-таки. К всеобщему удивлению, их прошение о переносе удовлетворила УЕФА. Подразумевается, что функционеры континентальной организации, с присущей их статусу серьезностью подошли к решению очередного вопроса и, посовещавшись, постановили, что спор за путевку между двумя коллективами пройдет в кипрском городе Ларнаки, на стадионе «АЕК».
Положа руку на сердце, несложно понять поведение «Мольде». Право слово, не каждый согласится безропотно рисковать успехом на внутренней арене в угоду международному признанию, имея шанс совместить оба эти удовольствия. Ну, или хотя бы попробовать совместить. Вот норвежцы и попробовали. И цели своей добились.
Одним словом, не будем винить соперника в не самом спортивном поведении, тем паче, что бессмысленно. Бессмысленно, уверен, обсуждать и решение УЕФА. У одних оно вызывает негодование, у вторых - массу вопросов, у третьих - разочарование и неприятный осадок. Хотя чему тут удивляться? Разве это впервой? Вспомните, сколькими решениями и поступками ставила мир футбола в тупик эта организация. Уж, простите за тавтологию, но удивленный решением УЕФА гражданин удивителен сам по себе. Потому что нас удивляет его удивление.
Однако следует отдать должное УЕФА и ее неиссякаемому запасу сюрпризов. Вот в чем смысл мероприятия с участием звездных гостей из разных уголков планеты, если впоследствии выбор жребия будет преспокойно игнорирован? Да, «Мольде» не повезло - фортуна в тот вечер благоволила «Карабаху». А могло быть наоборот - тогда бы к зарубежному вояжу готовились уже Гурбан Гурбанов с подопечными. Да, по известной нам причине, «Мольде» мог провести в изоляции целых 10 дней. Тем не менее, удовлетворяя просьбу одной стороны, федерация запросто лишила вторую фактора родного поля. Фактора заслуженного, выигранного при шансах 50х50. А еще, как мне кажется, не лишним было бы «Мольде» загодя оповестить футбольную организацию о существующем для прибывших из-за рубежа граждан карантине.
Не удивлюсь, если обсуждаемый случай послужит прецедентом и отныне команда, которую что-то не устраивает, будет требовать о проведении игры «не здесь, а там». Чисто теоретически, представьте, что российский футбольный клуб «Магадан» выступает на групповом этапе Лиги Европы и в ноябре должен принимать у себя греческий «ПАОК». Но руководство клуба из Салоников заявляет накануне отлета, что боится за ребят, которые могут слечь с гриппом или даже воспалением легких после лютого магаданского мороза. Поэтому он требует переноса. Само собою разумеется, что и магаданцы, здоровью которых вредны духота и зной Греции, не останутся в долгу и также будут настаивать на переносе.
Фантазия человека безгранична, так что развивать эту тему можно без конца. Но так как у нас нет ни малейшего желания заниматься этим, поговорим лучше о матче.
К слову сказать, даже узнав о его переносе из Баку в Ларнаки, эксперты не изменили мнения относительно шансов на победу в споре между чемпионами Азербайджана и Норвегии. Предпочтение отдавалось «Карабаху», который с первых же минут забрал мяч по свой контроль и за редким исключением владел им безраздельно 90 минут основного времени и 30 минут дополнительного.
Подчеркну, что речь не идет о контроле ради статистики, так сказать, «владении ради владения», выражающемся в бессмысленной перепасовке друг другу в районе центрального круга. Агдамцы с места в карьер пошли в атаку, и уже на 2-й минуте Махир Эмрели заставил соперников понервничать, пробив чуть выше ворот. Всего же за 120 минут игрового времени азербайджанские футболисты создали никак не менее 6-7 моментов, в которых в буквальном смысле слова обязаны были забивать. Да, именно забивать! Но благодаря высококлассной работе кипера сборной Швеции Андреаса Линде и сбившемуся прицелу наших спортсменов норвежские ворота так и остались «сухими».
Кстати, наш вратарь - Шахруддин Магомедалиев также продемонстрировал отменный уровень подготовки. Пусть он и провел без работы почти весь вечер, но на 101-й минуте сопернику удалось организовать контрвыпад и заработать пенальти, который взялся реализовывать Эцаз Хуссайн. Вот тут-то Шахруддин и блеснул во всей красе, не дрогнув в столь ответственный для себя и товарищей момент.
Когда же истекло время овертайма, а на табло по прежнему горели нули, сербский арбитр Срджан Йованович назначил серию послематчевых пенальти, именуемую «футбольной лотереей». Победа в ней сопутстовала «Мольде» - 6:5, который и завоевал путевку в следующий раунд.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать