• четверг, 28 Марта, 13:46
  • Baku Баку 16°C

Ильхам Алиев: «У нас пока нет никаких целей на территории Армении, но если провокации будут продолжаться, то мы пересмотрим нашу политику»

20 сентября 2020 | 11:30
Ильхам Алиев: «У нас пока нет никаких целей на территории Армении, но если провокации будут продолжаться, то мы пересмотрим нашу политику»
Спустя месяц после прихода Пашиняна к власти в результате переворота была проведена успешная гюннютская операция. Гюннютская операция стала их очередным поражением.
Как передает «Каспiй», об этом, сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью Азербайджанскому телевидению, Общественному телевидению и телеканалу Real после церемонии закладки фундамента морских операций на месторождении «Абшерон» на Бакинском заводе глубоководных оснований имени Гейдара Алиева.
«Правда, в то время, честно говоря, после проведения операции я дал указание не предоставлять широкой информации о ней, так как в отличие от армянского руководства мы работаем не ради пиара, а ради сути дела. Нам нужна суть. Мы провели эту операцию. Нахчыванская отдельная общевойсковая армия очень умело, профессионально, без единой потери заняла важные стратегические высоты, мы укрепили свои позиции. Армяне очнулись и увидели, что мы уже там. Они не осмелились, побоялись вытеснить нас оттуда. Дорога, ведущая из Армении в Нагорный Карабах, уже находится под нашим контролем. Пусть они не забывают этого. Мы видим, какие машины и как проезжают.
Они скрывали это, потому что Пашинян только пришел к власти и сразу же такое горькое, унизительное поражение. Вот они и скрывали. А я считал, что они скрывают, и мы будем скрывать. Во-первых, для чего это нужно? Мы добились поставленной цели. Во-вторых, повторяю, мы не хотели таким образом дать в руки прежней власти аргумент, потому что в то время ситуация в Армении была очень тяжелой, она и сейчас нестабильная. Если бы в то время это сразу же выяснилось, то, возможно, могли бы проявиться какие-то внутренние реваншистские чувства. Но после этого журналисты прежней власти пришли и увидели, что во главе их села сидят азербайджанские солдаты. Постепенно они стали эксплуатировать эту тему. Затем, когда это уже получило огласку, я сказал, сообщите о наших действиях, пусть все знают. Туда отправилась съемочная группа, провела съемки. Вы тоже там были, видели.
То есть вторая цель заключалась в том, чтобы Пашинян добился хоть какой-то победы. Именно так они спланировали июльские события, потому что знали, что на значительной части нашей государственной границы дислоцированы пограничные войска. Это говорит о наших намерениях. Показывает, что на значительной части этой границы у нас уже дислоцирована не армия, а пограничники. Они считают, что могут спокойно пройти оттуда и захватить какие-то земли, затем рапортовать о том, что оккупировали азербайджанскую землю. Так же, как их министр обороны сказал, что будет новая война за новые территории. Это тоже одно из проявлений провокации. Но и это не вышло. Ни на сантиметр не смогли вторгнуться. Мы нанесли им сокрушительные удары. Некоторые из этих ударов были показаны в интернете. Их опорные пункты были уничтожены точным огнем.
Еще раз хочу сказать: для перехода на территорию Армении у нас уже нет никаких военных препятствий. Меня неоднократно информировали в течение дня. По одному моему слову азербайджанская армия вошла бы на территорию Армении. Но мы не сделали этого. Мы – ответственная страна. Это, во-первых. Во-вторых, у нас пока нет никаких целей на территории Армении. Но если провокации будут продолжаться, то мы, конечно, пересмотрим нашу политику.
Это тоже не вышло. Теперь они пытаются преподнести это поражение как победу. Но спрашивается, если это победа, то где она? В чем она заключается? Это, во-первых. Во-вторых, если это победа, то почему вы обращаетесь в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ)? Почему поднимаете шум? Почему пытаетесь привлечь Организацию Договора о коллективной безопасности? Считаю, что одна из причин их провокации заключалась в том, чтобы прозондировать, какой будет реакция их союзников в Организации Договора о коллективной безопасности. Потому что они готовятся к новой большой войне. У нас есть оперативные разведданные. Мы знаем, что происходит вокруг нас. Знаем и должны знать. Наши спецслужбы работают очень эффективно. Могу сказать столько, не более. Поэтому проводится зондирование, чтобы вовлечь в это дело Организацию Договора о коллективной безопасности, своих союзников. И это не вышло. Организация Договора о коллективной безопасности не выступила ни с каким заявлением, лишь дала комментарий. Увидев, что их попытки провалились, они отступили. Сегодня они вновь выдумывают мифы о том, что якобы одержали большую победу. Но реальность заключается в этом.
Это еще раз говорит о том, что Армения – агрессорское государство. Их ненависть к Азербайджану, азербайджанцам проявляется и вот в этой грязной политике. Еще раз хочу сказать и хочу предупредить их, что если они не откажутся от своих грязных планов, то последствия для них будут очень тяжелыми. Они готовятся к новой войне. Идет концентрация их сил недалеко от линии соприкосновения. Мы все видим, все отслеживаем. Отслеживаем все их действия. Конечно, мы будем обороняться. Так же, как оборонялись в Товузе, будем обороняться во всех остальных направлениях. Товузские события стали очередным уроком для них. Если хотят получить новый урок, то мы готовы к этому», – подчеркнул глава государства.
banner

Советуем почитать