• пятница, 29 Марта, 19:27
  • Baku Баку 14°C

Этапы становления

23 сентября 2020 | 12:46
Этапы становления

ИССЛЕДОВАНИЯ
Под руководством доктора географических наук Елены Тагиевой отдел палеогеографии института совместно с Институтом археологии и этнографии НАНА проводит исследования по восстановлению палеоэкологических и палеогеографических условий стоянок древних людей. Данные, полученные с помощью палеонтологического или спорово-пыльцевого анализа, играют ключевую роль в решении многих проблем древней и средневековой палеоэкологии человека.
По словам ученого, палинологические исследования показали, что изменение климата напрямую повлияло на образ жизни и хозяйственную деятельность носителей культуры лейлатапа, проживающих на Карабахской равнине Азербайджана, которая находится в непосредственной близости от основных водных (речных) артерий. Объясняется это просто: во время дождей лагеря располагались на холмистой местности, а в засушливые периоды - в непосредственной близости от рек. Изменились и методы строительства домов - от кирпича-сырца, по мере развития гончарного искусства стало применяться масштабное сжигание кустарников и деревьев.
Кроме Института археологии и этнографии, ученые-географы активно сотрудничают и со специалистами других академических структур - институтов ботаники, геологии и геофизики, проводят сравнительно-палиноморфологические исследования для систематизации растений палинологическим методом, что, по мнению экспертов, является перспективным направлением для ряда других областей науки.
Недавно по этой тематике было проведено совместное междисциплинарное исследование по изучению пыльцы рода Nonea из семейства Boraginaceae под растровым электронным микроскопом. Цель исследования - выявить новые микроморфологические особенности пыльцы и придать статус образцов некоторым видам флоры Азербайджана. Статья об этом увидит свет в престижном журнале Review of Palaeobotany and Palynology (международное издательство Elsevier).
Кроме того, издана книга заведующего отделом Института географии доктора философии по географии Абиля Хагвердиева «География Азербайджана: этапы становления, приоритетные направления развития».
Научный редактор издания - директор Института географии академик Рамиз Мамедов.
В книге впервые всесторонне проанализированы научные идеи и практические результаты по истории развития географии в нашей стране, этапам ее становления и направлениям современных исследований. Анализ основан на многолетних исследованиях истории развития географии в Азербайджане. В монографии также представлена обширная информация об основоположниках научной школы географии в Азербайджане. Новое издание предназначено для ученых-исследователей, студентов и широкой публики.
Еще одно печатное издание увидело свет благодаря ученым-географам. Речь идет о книге «Геоморфология и окружающая среда», автором которой является заведующий институтским отделом доктор географических наук Гусейн Халилов.
Издание содержит научные и научно-популярные статьи по ряду проблем геоморфологии, в особенности - взаимосвязи рельефа и окружающей среды. Статьи освещают развитие геоморфологии в Азербайджане, влияние рельефа на окружающую среду и его роль в поиске полезных ископаемых, природные памятники страны и их значение для экотуризма, а также некоторые аспекты колебаний уровня Каспийского моря.
Кроме того, ученые института продолжают работу над трехтомником «География и этнос тюркского мира»: более 20 соавторов - ученых института уже написали свои разделы и представили их в электронном варианте. По словам ответственного за издание книги - заместителя директора по науке, доктора философских наук доцента Магеррама Гасанова, это издание расценивается учеными ИГ как одно из важнейших за последние годы.
Первый том книги вышел в 2019 году. Он был переведен на русский язык и предоставлен читателям. Остальные тома будут переведены на русский язык и отправлены в тюркоязычные страны СНГ, а также в национальные тюркские учреждения Российской Федерации. Второй том книги вышел в начале этого года.
Первая глава тома, озаглавленная «Региональная география» и состоящая из трех глав, посвящена независимым тюркским государствам. Она содержит информацию как о физической, так и о социально-экономической географии этих стран. Вторая глава посвящена физической и социально-экономической географии национальных турецких институтов в Российской Федерации и Синьцзян-Уйгурского университета Китайской Народной Республики. Третья глава книги посвящена географии тюркских народов без самостоятельного государственного и национального устройства.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать