• четверг, 18 Апреля, 14:22
  • Baku Баку 22°C

Посольство Азербайджана в России делает все возможное для защиты прав задержанных в Дагестане сограждан

23 сентября 2020 | 15:29
Посольство Азербайджана в России делает все возможное для защиты прав задержанных в Дагестане сограждан
Посольство Азербайджана в России в рамках своих возможностей и полномочий предпринимает все возможные шаги для защиты прав наших граждан, задержанных в Дагестане.
Об этом сообщили Trend в пресс-службе посольства в связи со статьей информационного агентства Turan под заголовком «Азербайджанские власти безучастны к судьбе арестованных в Дагестане сограждан?».
Как сообщалось в информации посольства от 10 сентября, 2-3 сентября текущего года советник посольства, консул Тогрул Садыгов и третий секретарь консульства Мусанниф Дадашов были командированы в город Дербент для встречи с гражданами Азербайджана, задержанными в результате известного инцидента, произошедшего на территории Дагестана.
«Они встретились с содержащимися в Следственном изоляторе №2 Управления федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Республике Дагестан Азизом Фараджзаде, Ровшаном Гусейновым, Эльмаром Мусаевым, Эмином Имамалиевым, Туралом Гиясовым, Нахидом Агаевым и Эльбрусом Ахмедовым.
На всех встречах наши граждане сообщили, что условия их содержания являются удовлетворительными, они регулярно могут встречаться со своими адвокатами и не имеют жалоб в связи со здоровьем. В свою очередь сотрудники посольства проинформировали наших соотечественников о том, что вопрос находится в центре внимания, они будут обеспечены необходимой юридической помощью и в настоящее время в этом направлении продолжается надлежащая работа», - говорится в сообщении посольства.
Отмечается, что со стороны посольства был привлечен работающий в Дагестане адвокат Р.Рабаданов, ему на время предварительного следствия поручена защита прав 10 человек, содержащихся в изоляторе.
«В результате предпринятых усилий, в отношении Азиза Фараджзаде, Эльмара Мусаева, Эмина Имамалиева и Эльбруса Ахмедова была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Оставшиеся в изоляторе другие три человека — Ровшан Гусейнов, Турал Гиясов и Нахид Агаев находятся в центре внимания посольства и адвоката. Принимаются все необходимые меры для обеспечения их прав», - говорится в сообщении.
Также отмечается, что упомянутый в статье адвокат Мурад Валиханов в июле обратился в посольство и выступил с инициативой обеспечить защиту наших соотечественников. Он попросил посольство обеспечить его документами, касающимися задержанных лиц.
«Инициатива адвоката была высоко оценена со стороны посольства и ему были предоставлены необходимые документы. Пользуясь случаем, хотим еще раз поблагодарить Мурада Валиханова за проявленное отношение.
Как отмечалось в информации посольства от 17 сентября, на заседании, прошедшем в Троицком районном суде Москвы, четверо граждан Азербайджанской Республики были освобождены из зала суда и с них была взята подписка о невыезде из города Москва.
Сообщаем, что посольство в рамках своих возможностей и полномочий предпринимает все возможные шаги для защиты прав наших граждан», - говорится в сообщении.
Как отмечается, посольство не считает целесообразным информировать СМИ о каждой проделанной работе и предпринятом шаге.
«Для доведения до общественности полной и достоверной информации о таких деликатных вопросах, касающихся человеческих судеб, пресс-служба посольства всегда открыта для сотрудничества с представителями СМИ», - говорится в сообщении.
banner

Советуем почитать