• среда, 24 Апреля, 04:54
  • Baku Баку 14°C

Мастер, танцующий жизнь

27 сентября 2020 | 13:00
Мастер, танцующий жизнь

ТВОРЧЕСТВО
Человеческая жизнь - невероятно интересный процесс во Вселенной. Представители флоры и фауны, зримые и незримые существа этого и потустороннего миров, в которые некоторые из нас верят, некоторые - нет, способны выполнять только главную функцию своей жизни и деятельности. И лишь человек, как единственное сотворенное существо, обладающее правом выбора, может проникнуться всеми дарами природы, окунуться в бесконечный мир материальных благ, а главное - в глубину духовного миропонимания.

Люди по-разному воспринимают, понимают и ощущают нашу жизнь, и у всех свои методы ее познания: одни ее любят, другие оплакивают, третьи ненавидят. Есть и те, кто посвящает ее кому-то. Наш сегодняшний герой - мастер, танцующий жизнь, - заслуженный артист Азербайджанской Республики Эмин Алиев. Нет ни одного профессионального танцовщика и любящего танцевальное искусство зрителя, которому не было бы знакомо это имя.
Проучившись у лучших педагогов своего времени, Эмин вошел в историю хореографического образования как один из лучших выпускников Бакинской академии хореографии. Природный талант и трудолюбие сделали свое дело: с малых лет занимаясь в детском ансамбле «Джуджалярим» в группе заслуженного артиста республики Эльчина Аллахвердиева и народного артиста, корифея национального танца Беюкага Мамедова, он вобрал в себя лучшие традиции азербайджанского национального танца. Впоследствии, когда Эмин поступил в хореографическое училище, его талант и накопленный опыт развивал лучший педагог современной национальной хореографии, народный артист республики Юсиф Гасымов. Основы классического танца заложила один из лучших балетных педагогов, заслуженный учитель республики Гюльбаджи Гаджиева, а характерного танца - ныне глава Ассоциации азербайджанской культуры «Азери» в Италии, хореограф, профессор двух академий танца - «Аида» и «Оризон», а также Миланской консерватории, заслуженный артист республики Маис Нуриев.
Весь этот образовательный и духовно-просветительский пласт в гармонии с природным талантом Эмина Алиева сформировал профессиональную личность танцовщика. В 1996 году он был принят в Азербайджанский государственный ансамбль танца, где за кратчайший срок стал успешным солистом, зажигающим на сцене. Здесь уже под началом художественного руководителя, народной артистки республики, кавалера орденов «Шохрат» и «Шараф» Афаг Меликовой он достиг кульминации своей исполнительской деятельности. Гастролируя с ансамблем, Эмин без устали покорял сердца зрителей, и не только нашей страны.
В 2004 году он получил наибольшую известность благодаря роли Нури в балете «Любовь и смерть» народного артиста Полада Бюльбюльоглу. С этим спектаклем Эмин выступал в различных театрах и культурных центрах Азербайджана, в Большом, а также в Мариинском театре в Санкт-Петербурге. В 2004-2006 годах его пригласили в турецкий танцевальный ансамбль «Анадолу атеши», а в 2017-м - в ансамбли «Ней данс» и «Роял данс», где он организовывал танцевальные и балетные представления.
Эмин участвовал в международных творческих мероприятиях и концертах более чем в 50 странах мира, представляя свою родину. В 2008 году за вклад в развитие музыкальной культуры Азербайджана распоряжением Президента Ильхама Алиева ему присвоено почетное звание заслуженного артиста Азербайджанской Республики.
Начиная с 2012 года Эмин, как талантливый танцор и хореограф, с успехом исполнял балетные композиции, давал мастер-классы и осуществлял постановки во многих городах России в рамках различных культурных мероприятий и фестивалей.
В связи с 90-летием основания в Азербайджане хореографического образования и пятилетием деятельности Бакинской академии хореографии он поставил балетный спектакль «Капля в море» по мотивам симфонического мугама маэстро Ниязи «Раст» и эпоса «Китаби Деде Горгуд».
В июле 2019-го Эмин успешно выступил на традиционном фестивале «Деде Горгуд» в Байбурте (Турция) вместе с творческим коллективом Азербайджанского государственного академического музыкального театра. Его солист, лауреат международных фестивалей, заслуженный артист Эмин Алиев удостоен национальной премии «Шамс» от компании Imedia Group за промо-ролик «Насими», 650-летний юбилей которого торжественно отметили в Азербайджане в прошлом году. Следует отметить, что художественным руководителем балетной композиции «Насими» является директор Государственного академического музыкального театра, заслуженный деятель искусств, доктор философии по искусствоведению Алигисмет Лалаев, режиссер - Самир Гуламов, оператор и редактор - Хикмет Шахвердизаде.
В 110-й сезон Азербайджанского государственного академического музыкального театра, который, к большому сожалению, был прерван пандемией коронавируса, Эмин запомнился зрителям как солист первой премьеры этого сезона «Посвящение Парижской Богоматери» (В.Гюго; режиссер - Самир Гуламов). После карантина мы сможем побывать на премьерах новых спектаклей, в том числе «Следствие» (режиссер - народный артист Фирудин Магеррамов), «Знамение от Деде Горгуда» (художественный руководитель балетного спектакля - Алигисмет Лалаев, режиссер - Самир Гуламов), «Бесприданница» (художественный руководитель балетного спектакля - Алигисмет Лалаев, режиссер - Ирада Гезалова), в постановке которых Эмин Алиев принимал участие в качестве балетмейстера. В настоящее время он хореограф-постановщик и балетмейстер балетной труппы театра и успешно продолжает свою деятельность в Музыкальном театре.
Эмин Алиев - целиком проникнутая искусством танца яркая личность, которая полна новых идей и творческого потенциала во имя виртуозного исполнения, пластики рук, прыжка ввысь и зависания в полете.
Повезло ему и с семьей. Камилла Алиева, героиня одной из наших последующих статей, - верный друг, соратник, единомышленник и супруга Эмина, профессиональная танцовщица, посвятившая 22 года своей жизни преподаванию классического и характерного танцев, заместитель директора по специальным предметам полной средней школы Бакинской академии хореографии, является музой, которая дает Эмину колоссальный приток сил, чтобы он еще долгие годы с успехом танцевал жизнь.
Абульфаз БАБАЗАДЕ,
член Союза журналистов Азербайджана
banner

Советуем почитать