• пятница, 29 Марта, 17:10
  • Baku Баку 14°C

Невезучий Роби,

26 сентября 2020 | 13:17
Невезучий Роби,

ФУТБОЛ
Большинству наших читателей, конечно же, известно, что награждая ежегодно лучших из лучших, в мире кинематографа не принято забывать и о менее удачливых соратниках. Создатели успешных фильмов и актеры, впечатлившие публику созданными образами, получают «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля или «Оскара», а их коллегам из противоположного лагеря достается «Золотая малина».
Принципиальное различие заключается в том, что поднявшийся на сцену за желанной статуэткой никогда не забудет день, когда его талант и мастерство получили всемирное признание, в то время как неизменная участь «Малины» - безразличие и забвение.
Или, скажем, в науке, где труды одних получают заслуженное признание, государственные награды и премии, а другие - главный приз в номинации «Самое бесполезное открытие года».
В спорте, где заповедь №1 говорит об уважительном отношении к соперникам вне зависимости от их статуса, титула или занимаемого в турнирной таблице места, подобного рода номинаций не может быть по определению.
Но давайте представим на минутку, что в футболе ежегодно выбирают «Самого невезучего игрока». Уверен, что тогда симпатии большинства респондентов оказались бы на стороне польского форварда мюнхенской «Баварии» Роберта Левандовского, у которого сезон-2019/2020, по его собственному признанию, вызывает самые противоречивые чувства.
С одной стороны, воспитанник варшавской школы провел ярчайший в карьере сезон и выступил в роли лидера дружины, демонстрирующей на поле красивейшее действо. Это своеобразный синтез отменной «физики», мастерства, доведенной до автоматизма синхронности плюс кажущихся несовместимыми и доселе неуживчивыми любви к импровизации и знаменитого немецкого прагматизма (куда без него!), заставший врасплох оппонентов и покоривший весь футбольный мир.
Как итог, команда уверенно сделала золотой хет-трик (победа в чемпионате и Кубке Германии, а также ЛЧ - Ред.), а ее фан-сектор пополнило более полумиллиона новичков с разных континентов. Ценителей футбола впечатлил стиль сегодняшней «Баварии», могучим ураганом сметающий все на своем пути. Достаточно лишь вспомнить, что одинаково беспомощными перед баварцами оказались как соперники по Бундеслиге, так и по Лиге чемпионов. Ярчайший пример - матчи против титанов уровня «Челси» и «Барселоны», которым была уготована роль мальчиков для битья: по сумме двух встреч «лондонцы» были переиграны со счетом 7:1 (3:0 и 4:1), а подвергшиеся форменному избиению каталонцы потерпели самое крупное на международной арене поражение - 8:2, приведшее к череде громких скандалов, увольнений и расколу на два враждующих лагеря.
И именно «Роби» был лидером, душой и лучшим бомбардиром этого яркого звездного коллектива.
О том, что самый результативный голеодор Бундес-лиги (34 гола) и ЛЧ (15 голов) сезона 2019/2020 гг. должен получить «Золотой мяч», говорили многие, в том числе на страницах журнала France football.
И вот, когда лучший футболист в истории своей страны готовился стать и первым поляком - обладателем «Золотого мяча», France football неожиданно объявляет, что впервые с 1956 года не будет вручать эту престижную награду. Всему виной COVID-19, из-за которого прошедший сезон нельзя считать полноценным.
В беседе с немецкими журналистами Левандовский заявил, что категорически не согласен с решением журнала France football и УЕФА не вручать «Золотой мяч-2020»: «Сезон 2019/2020 гг. официально признан состоявшимся, а потому отмена журналом France football награды считаю большой ошибкой. Я не собираюсь протестовать или обращаться с апелляцией в УЕФА или даже ФИФА, но подчеркиваю, что это решение в корне ошибочно. Кто-то может сказать, что еще не победитель, а всего лишь один из кандидатов. Но, во-первых, предварительный опрос показал, что более 70% респондентов отдали свои голоса именно в мою пользу. Да и сам я не первый день в футболе, поэтому уверен, что заслужил награду. Это мой шанс стать первым поляком - обладателем «Золотого мяча» и навсегда войти в историю мирового футбола. Во-вторых, я всегда старался действовать во имя справедливости, и даже если бы меня не было в списке номинантов, вы все равно услышали бы от меня те же слова: «Отмену «Золотого мяча-2020» считаю большой ошибкой и несправедливостью».
Интересно, что думают об этой нестандартной ситуации представители азербайджанского футбола. Своим мнением они поделились с читателями газеты «Каспiй».
Вагиф Джавадов, экс-форвард сборной Азербайджана:

- Ситуация, разумеется, непростая. Как и все, что происходит в мире в связи с пандемией. По-моему мнению, правда на стороне Левандовского. Одно дело, если бы сезон-2019/2020 был прекращен, а всего его результаты аннулированы, в таком случае отмену приза можно было понять и объяснить. Но когда УЕФА доигрывает до конца Лигу чемпионов и Лигу Европы, пусть и в сокращенном варианте, а во многих странах до конца проводят внутренние чемпионаты и розыгрыши местных кубков, стало быть, сезон, худо-бедно все же состоялся. А раз так, сезон это должен иметь свою звезду. На мой взгляд, это очевидно.
Эльхан Абдуллаев, главный тренер юношеской сборной Азербайджана (U-18):
- Я тоже склоняюсь к мысли, что Роберт Левандовский должен получить эту награду. Он заслужил ее потом и кровью, проведя этот год просто на фантастическом уровне. Понимаю, что сегодня все не так однозначно в связи с эпидемией коронавируса, который принес человечеству столько горя и проблем. Тем не менее, УЕФА настаивала на том, что для поднятия духа любителей футбола непременно нужно провести и финал Лиги Европы, и финал Лиги чемпионов, а потом уже дать старт играм сборных команд в отборе Лиге наций. Как известно, все эти планы успешно претворены в жизнь. Так почему бы УЕФА не быть последовательной и не посоветовать France football провести голосование, вместо того чтобы действовать в обратном ключе и отговаривать их от этого дела. Вот этого я никак не пойму.
Игорь Пономарев, заслуженный мастер спорта, экс-полузащитник олимпийской сборной СССР и «Нефтчи»:

- По-человечески очень жаль этого замечательного форварда, феноменально проведшего весь сезон и заслужившего «Золотой мяч - 2020». Вспомните, сколько лет подряд его поочередно брали то Криштиано Роналдо, то Лионель Месси. В кои-то веки поляку удалось оттеснить эту пару от награды, и вот незадача: выясняется, что по причине коронавируса журнал France football решил не вручать в 2020 году этот приз. Каково?
Уж если вы не планируете проводить опрос, так и не делайте этого. Зачем нужен был этот неофициальный опрос, в котором говорилось, что в подавляющем большинстве люди выбирали Левандовского? Уж коль официально объявлено, что в 2020 году «Золотой мяч» не будет вручаться по причине COVID-19, так и закройте эту тему окончательно.
Многие футболисты уверены перед голосованием, что получат больше всех голосов. Каждый из этих 10-15 не сомневается, что именно он лучше всех провел этот год, был неповторим и недосягаем для конкурентов. Но это всего лишь их личное мнение, как говорится, размышления на тему. Посокрушается человек денек-другой, что не ему достался трофей, ну, от силы третий, а потом возьмет и забудет. Именно это и произошло бы в случае с Левандовским. Ведь что сделало французское издание? Они провели весь комплекс процедур, предусмотренный при определении обладателя «Золотого мяча»: наметили номинантов; составили список спортивных журналистов, тренеров и капитанов сборных, которым предстоит принять участие в голосовании; разослали всем анкеты и, наконец, подвели подсчет и заявили, что 2/3 респондентов отдали голоса за Левандовского. Вот только награды тот не получит - «по причине коронавируса»...
Представьте, каково этому человеку. Знать, что награда принадлежит тебе, но не получить ее. Одно дело - надеяться и верить, что опередишь в гонке Роналдо, Месси и других звезд современного футбола, и другое - знать это наверняка. Даже не представляю, каково поляку...
Мурад МАМЕДОВ
P.S.
Когда материал уже готовился в печать, выяснилось, что УЕФА вернуло на повестку дня вопрос об определении лучшего игрока сезона 2019/2020 гг. и, возможно, награда все-таки найдет своего героя. По всей видимости, обладатель «Золотого мяча - 2020» и обладатели наград по индивидуальным позициям будут названы 1 октября в швейцарском Ньоне, во время жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов. Кстати, трио основных претендентов на престижнейшую награду выглядит следующим образом: Роберт Левандовский, Кевин де Брюйне и Мануэль Нойер.
banner

Советуем почитать