• четверг, 28 Марта, 23:55
  • Baku Баку 13°C

Коронавирус сократил показатели ненефтяного экспорта

29 сентября 2020 | 13:14
Коронавирус сократил показатели ненефтяного экспорта
ЭКОНОМИКА
Глобальная экономическая нестабильность, вызванная пандемией коронавируса, сократила показатели ненефтяного экспорта. Несмотря на стабильно высокие показатели урожайности в сельскохозяйственной сфере страны, кризисные явления на ведущих экспортных рынках и падение платежеспособности зарубежных покупателей меняют привычную тенденцию роста экспортных позиций, вынуждая сельхозпроизводителей приспосабливаться к сложившейся ситуации.
На падение объемов экспорта в январе – июле текущего года проливают свет данные Государственного таможенного комитета, информирующего, что за отчетные месяцы экспорт ненефтяной продукции составил 1,03 млрд долларов. По данным ведомства, экспорт по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился в реальном выражении на 17,1%.
В то же время по данным, предоставленным ГТК Государственному комитету статистики, в первую тройку импортеров нашей ненефтяной продукции входят Италия, на которую приходится 32,1% азербайджанского экспорта. Далее в этом рейтинге следует Турция с долей в 18,7%, а тройку лидеров замыкает Россия (4,7%). Далее по объему импорта местной продукции идут Китай с 4,1%, Индия (4%) и Израиль (3,9%), а также Хорватия, Греция и Грузия с показателями в 3,7%, 3,4% и 3,1% соответственно. Согласно отчету, в экспорте ненефтегазовой продукции преобладала доля товаров, отправленных в Россию (40,4%), Турцию (19,8%), Швейцарию (10,4%), Грузию (8,1%), Китай (3,1%), Украину (2,4%), Италию (2%), Казахстан (1,6%), Иран (1,2%), Беларусь (0,9%) и США (0,9%).
В целом же за отчетные месяцы этого года юридические и физические лица осуществили торговые операции с партнерами из 172 стран мира, наша продукция была отправлена в 102 страны, а импорт в Азербайджан осуществлялся из 160 стран.
Говоря о снижении объемов вывоза нашей неуглеводородной продукции, следует отметить, что одной из ключевых сфер, формирующих экспортные показатели в этом направлении, является сельское хозяйство. В период пандемии коронавируса были введены определенные ограничения в этой области, поскольку производство и экспорт фруктов и овощей являются результатом коллективного труда.
Кроме того, было наложено ограничение на передвижение между Баку и регионами, но в целом пандемия не оказала серьезного влияния на приоритетную отрасль. Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт по вопросам сельского хозяйства Фуад Ализаде, по сравнению с прошлым годом объемы урожайности в текущем году даже увеличились. Однако на зарубежных рынках, особенно на российском, цены были очень низкими.
Стоит отдать должное правительству, в стране были созданы достойные условия для развития этой сферы, а серьезные ограничения обошли стороной наших фермеров. Работники продолжали трудиться в садах и теплицах, а запуск новой электронной информационной системы сельского хозяйства, онлайн-субсидии, оплата по карточкам значительно упростили работу фермеров. И в результате всего этого сектор по производству фруктов и овощей легко пережил период пандемии.
И тем не менее, по данным заведующего отделом Центра аграрной науки и инноваций Министерства сельского хозяйства, эксперта по сельскому хозяйству Ниджата Насирли, некоторые сложности все же имелись.
«Когда пандемия только начиналась, то есть в марте, возникли некоторые трудности, связанные с поездками людей, проживающих в центральных городах, на их фермы в регионах. В свое время были определенные задержки в получении разрешений на осуществление определенных агротехнических работ. Тем не менее уход был обеспечен благодаря благоприятным погодным условиям, наличию осадков и отсутствию резких перепадов температур. В последующий период начался массовый сбор урожая», - сказал он журналистам. Несмотря на хорошие показатели в сельском хозяйстве, в целом по ненефтяному сектору внешние продажи сократились.
Конечно, если рассматривать данные по внешнеэкономической деятельности на протяжении последних восьми месяцев, то в Азербайджане экспорт составил 9,88 млрд долларов, импорт - 6,69 млрд долларов и положительное сальдо достигает 3,189 млрд долларов, говорит Ф.Ализаде. Однако за отчетный период экспорт азербайджанской продукции сократился на 3,64 млрд долларов, или на четверть по сравнению с прошлогодними данными.
Столь заметное снижение азербайджанского экспорта, по словам экономиста, в первую очередь связано с резким падением цен на нефть на мировых рынках, и только во вторую - с сокращением экспорта продукции ненефтяного сектора. Так, в январе-августе он составил 1,153 млрд долларов, что на 124 млн долларов, или 9,7% меньше, чем в минувшем году.
Впрочем, по итогам восьми месяцев 2020 года импорт в Азербайджан снизился на 2,691 млрд долларов, или на 28,7%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. То есть азербайджанцы в условиях пандемии увеличили импорт продуктов питания, автомобилей и вполне логично в условиях пандемии - фармацевтической продукции.
Снижение показателей внешней торговли нашей страны вписывается в общую картину мировой стагнации торговых отношений. В результате пандемии коронавируса международная торговля товарами продемонстрировала самый существенный спад в годовом выражении со времен Великой депрессии. Экономисты предупредили об усилении протекционизма, ряд компаний сообщили, что пересмотрят структуру цепей поставок за рубеж, чувствительных к неожиданным потрясениям. Уровни торговли остаются существенно ниже тех, которые наблюдались до пандемии.
Между тем она активно восстанавливается, к июню нивелировав около половины рекордных потерь с начала года. Одна из причин снижения активности заключается в том, что спад торговли в этом году был преимущественно вызван физическими барьерами, а не долгосрочным падением спроса.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать