• среда, 24 Апреля, 11:39
  • Baku Баку 13°C

Ветеран Карабахской войны Дмитрий Сингин: «Армения использует иностранных наемников, я сам во время Первой Карабахской войны видел их на армянской стороне»

13 октября 2020 | 17:07
Ветеран Карабахской войны Дмитрий Сингин: «Армения использует иностранных наемников, я сам во время Первой Карабахской войны видел их на армянской стороне»
В последнее время армянская сторона выступает с провокационными заявлениями о том, что якобы Азербайджан отправляет на фронт национальные меньшинства страны. Однако, несмотря на это граждане Азербайджана, независимо от национальности и вероисповедания, не поддаются на провокации, и продолжают выражать единую позицию по освобождению своих оккупированных территорий. В интервью «Москва-Баку» ветеран Первой Карабахской войны Дмитрий Сингин опровергает заявления армянской стороны, и как бывший участник боевых действий рассказывает о своем интернациональном батальоне, защищавшем территориальную целостность Азербайджана.
- Дмитрий, вы ведь не понаслышке знаете о войне в Карабахе. Как приняли решение присоединиться к Национальной армии Азербайджана?

- О войне в нашей семье и раньше говорили. Мой дед работал в нефтяной промышленности Азербайджана, затем был призван на фронт, участвовал в Великой Отечественной войне. Пропал без вести. Я потомственный казак. Мои прадеды испокон веков несли военную службу. Их дух передался и мне.
В 18 лет меня призвали в ряды Советской армии, но после развала СССР я был направлен служить на Родину, в независимый Азербайджан. И когда началась Первая Карабахская война, написал заявление о желании служить в интернациональной бригаде, где плечом к плечу за родные земли воевали азербайджанцы, русские, лезгины, талыши, татары, евреи… Вместе делили один поёк, курили одну сигарету… Мы были разных национальностей, но нас объединяла одна цель – защитить свои земли и изгнать захватчика. Наш батальон оказался на самой передовой, где шли ожесточенные бои. Я получил несколько ранений, но каждый раз вновь возвращался в строй. Иначе и не могло быть. Мы воевали не ради наград и почестей, а за свою Родину, за свой народ.
- Армения и некоторые страны обвиняют Азербайджан в том, что на ее стороне воюют наемники. Как вы относитесь к таким заявлениям?

- Их не было на нашей стороне ни во время Первой Карабахской войны, ни сейчас. Азербайджанская армия не нуждается в иностранных силах, она сама в состоянии противостоять врагу и освободить оккупированные территории. В Азербайджане сейчас царит высокий патриотический дух, десятки тысяч добровольцев записались в армию, чтобы попасть на фронт и сломить сопротивление врага. Наоборот, я уверен, что именно Армения в эти дни использует иностранных наемников. Ей это не чуждо, во время Первой Карабахской войны я сам видел чернокожих, арабов, прибалтов, которые воевали на армянской стороне.
И еще. Армения сегодня заявляет о «беженцах», которые покидают Нагорный Карабах. Азербайджан ведь предложил армянам желающим добровольно покинуть оккупированные территории, хотя в свое время те не предоставили азербайджанцам такую возможность. Как можно забыть Ходжалинскую трагедию, унесшую сотни жизней невинных людей, которым армяне стреляли в спину?! У нас сейчас более миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, которых изгнали из родных домов с территории Армении, Нагорного Карабаха и прилегающих ему оккупированных территорий. Почему не говорят о них? Они и сейчас бомбят мирное население Азербайджана, города и районы, которые находятся вне зоны военных действий.
- Какие эмоции испытываете в эти дни, наблюдая за происходящим на фронте?
- Гордость за азербайджанскую армию, которой удалось вернуть важные стратегические пункты. Они делают то, что в свое время не довели до конца мы. Боевой дух в нашей армии и в прошлом был намного выше, чем у противника. Думаю, победа не за горами. Осталось немного и, надеюсь, скоро мы отпразднуем победу в самом сердце Карабаха – Шуше.
banner

Советуем почитать