• пятница, 19 Апреля, 07:56
  • Baku Баку 13°C

Французская компания в сотрудничестве с Azerkosmos запустила на орбиту спутник

03 июля 2014 | 12:56
Французская компания в сотрудничестве с Azerkosmos запустила на орбиту спутник
Французская компания "Airbus Defence and Space" в рамках сотрудничества с азербайджанским ООО "Azerkosmos" запустила на орбиту спутник наблюдения Земли "SPOT 7", сообщил министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов журналистам в четверг.
"Компания Airbus Defence and Space 30 июня 2014 года запустила на орбиту спутник «SPOT 7» и этот запуск осуществлен в рамках сотрудничества с Azerkosmos", - отметил министр.
По его словам, в настоящее время между этими двумя компаниями также ведутся переговоры по передаче Azerkosmos управления и прав собственности данным спутником.
Как сообщалось, Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере услуг по наблюдению между ООО Azerkosmos и Airbus Defence and Space был подписан в Баку 12 мая 2014 года.
Министр также сообщил, что правительство Азербайджана заинтересовано в расширении участия азербайджанских телекоммуникационных компаний на иранском рынке.
Говоря о том, что недавно в Иране с визитом побывала правительственная делегация Азербайджана, А.Аббасов добавил, что в настоящее время иранский рынок открывает двери для других стран. «Встречи президентов Азербайджана и Ирана, а также визит президента Ильхама Алиева в Иран создали хорошую возможность для вхождения Азербайджана на иранский рынок", - сказал А.Аббасов.
По его словам, с участием представителей частного сектора Азербайджана в Иране был организован бизнес-форум. "Наша цель - расширить участие новых создаваемых в Азербайджане компаний, занимающихся инновативными технологиями, на иранском рынке. Мы обсудили и согласовали эти вопросы и верим, что иранский рынок еще больше откроется для азербайджанских компаний", - подчеркнул министр.
Министр также сообщил, что одной из целей визита в Иран делегации Азербайджана было урегулированием проблем с проникновением радио и телечастот на приграничной территории и с отправкой международного трафика. "Сейчас можно сказать, что между Ираном и Азербайджаном вопросы, касающиеся проникновения радио и телевизионных частот, а также GSM-связи на приграничной зоне решены",- отметил А.Аббасов.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать