• пятница, 19 Апреля, 02:52
  • Baku Баку 18°C

Тающий ледник в Альпах открыл артефакты возрастом более 9000 лет

19 октября 2020 | 11:11
Тающий ледник в Альпах открыл артефакты возрастом более 9000 лет
Археологи обнаружили в швейцарских Альпах артефакты, оставленные охотниками и собирателями более девяти тысяч лет назад. Они показались из-под тающего ледника Брунифирм на высоте 2800 метров, сообщает AFP.
Отступление ледяных щитов дало ученым уникальную возможность «заглянуть» в прошлое на много столетий назад. Оказалось, что многие представления о жизни древних племен были ошибочными.
Вплоть до 1990-х годов считалось, что люди в доисторические времена избегали высоких и труднопроходимых горю. Но с тех пор, как ледники начали таять, из-под них стали показываться многочисленные орудия, а иногда и человеческие останки. Они свидетельствуют, что люди активно осваивали горные хребты, искали там полезные ископаемые и пасли скот.
Перевал в Бернских Альпах привлек внимание ученых еще в 2003 году, когда там нашли берестяной колчан, датированный 3000 годом до нашей эры, а позднее – кожаные штаны и обувь.
В список новых находок вошла нить из лубяных или растительных волокон, которым, как полагают, более 6000 лет. Она напоминает почерневшие остатки плетеной корзины.
«Это очень интересно, потому что мы обнаруживаем вещи, которые обычно не находим при раскопках», – отметили археологи.
Органические материалы, такие как кожа, дерево, береста и текстиль, благодаря низким температурам сохраняются на тысячелетия. Хотя глобальное потепление, разрушая ледники, дает ученым возможность их обнаружить, оно же таит угрозу для их существования – оставшись без ледяного покрова, органика начнет разрушаться.
Если тенденции к росту температур не изменятся, 95% из примерно 4000 ледников, разбросанных по Альпам, могут полностью исчезнуть уже к концу этого столетия. По словам исследователей, у них есть не более 20 лет, чтобы найти «ледниковые» артефакты.
Mir24.tv
banner

Советуем почитать