• четверг, 25 Апреля, 11:21
  • Baku Баку 14°C

Не выходить за рамки дозволенного

19 октября 2020 | 13:27
Не выходить за рамки дозволенного

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
В то время как минобороны Армении вкупе с прочими представителями армянского правительства обвинили Азербайджан в «нарушении режима гуманитарного перемирия», глава армянского правительства Никол Пашинян на следующий же день после достижения гуманитарного перемирия в своем обращении к мировому сообществу выступил против прекращения огня, угрожая Азербайджану продолжением активных боевых действий.
В интервью итальянскому изданию Corriere della Sera премьер-министр Армении открыто выступил против достигнутого 17 октября между Азербайджаном и Арменией гуманитарного перемирия. «… Я спрашиваю себя и международное сообщество: какое прекращение огня мы можем подписать с этими террористами? Мы подвергаемся нападению, мы должны защищаться, как любой народ, которому угрожает уничтожение», - цитирует Corriere della Sera армянского премьера.
Тем временем...
…Азербайджан освободил от оккупации еще 13 сел Джебраильского района. Об этом на своей официальной странице в Twitter сообщил Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Так, освобождены села Солтанлы, Амирварлы, Машанлы, Гасанли, Аликейханлы, Гумлаг, Гаджилы, Геярчинвейселли, Ниязгуллар, Кечал Мамедли, Шахвелли, Гаджи Исмаиллы, Исаглы Джебраильского района. «Карабах - это Азербайджан!» - резюмируется в публикации.
Неоспоримые успехи Азербайджана равно как на ратном поле и в политической плоскости, так и на дипломатическом пространстве привел армян по всему миру в бешенство. Угрозы со стороны армян в адрес азербайджанцев и турок, которые и раньше имели место, с еще большим остервенением продолжают заполнять как медиа-поле, так и армянский сегмент соцсетей.
Один из самых радикально настроенных пользователей Facebook Арам Аветисян в своей публикации призывает... убивать послов Азербайджана и Турции по всему миру. При этом сей махровый националист и мракобес сознается в том, что подобным образом действовала в ХХ веке террористическая организация ASALA.
Да что там рядовые пользователи, сам президент страны-агрессора, не считающий зазорным захват чужих территорий, заявил 18 октября в интервью российскому изданию «Коммерсант» о том, что освобождение Азербайджаном территории Нагорного Карабаха не приведет к прекращению войны. «При поиске решения карабахской проблемы нет реальной альтернативы мирным переговорам. Если даже Азербайджану удастся, допустим, выиграть какую-то часть войны или захватить территории, все равно этим не закончится. Продолжится война умов, война историй, война человеческих эмоций», - важно изрек он, давая определенную пищу для размышлений.
Понимал ли этот горе-политик из числа коммивояжеров к каким последствиям может привести это заявление и как будут интерпретировать его высказывания на сей счет мировые политики и эксперты?! Понимал ли он в этот момент, какой удар по имиджу своей страны наносит столь безапелляционными заявлениями, какую бомбу подкладывает под собственную государственность, уже прослывшую террористической. Не говоря о том, что победа Азербайджана будет подкреплена безоговорочной капитуляцией Армении. В противном случае...
ООН и Евросоюз осудили ракетные удары по Гяндже
Обвиняя Азербайджан в несусветных грехах, Армения даже не заметила как оказалась в числе государств, проповедующих терроризм и фашизм в качестве догмы.
В Организации Объединенных Наций решительно осудили любые атаки и обстрелы мирных жителей региона. Об этом заявил официальный представитель генсека ООН Фархан Хак, комментируя «Анадолу» ракетный обстрел азербайджанского города Гянджа с территории Армении. Кстати, неоднократно обеспокоенность продолжающимися боевыми действиями на Южном Кавказе выражал и генсек ООН Антониу Гутерриш.
Вслед за ООН Европейский союз также заявил, что осуждает ракетные удары по азербайджанскому городу Гянджа в ночь на 17 октября, повлекшие за собой смерть и ранение мирных жителей.
«Атаки на мирных жителей и гражданские объекты должны быть прекращены любой из сторон. Соглашение о временном режиме прекращения огня от 10 октября должно быть полностью соблюдено без промедления», - говорится в заявлении внешнеполитической службы ЕС.
Таким образом, в глазах мирового сообщества именно Армения является страной, проводящей политику государственного терроризма.
Что примечательно, пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян назвала заявление ЕС односторонним и предвзятым. Вот, уж «святая наивность»! А ведь подобные действия по международному праву не что иное, как военное преступление.
Качественный сдвиг
Между тем президент Турции Рэджеп Тайип Эрдоган решил поставить заслон провокациям армянского лобби. Накануне он провел многочасовое совещание, в ходе которого рассматривались вопросы противодействия армянскому лобби и его антитурецким выходкам.
В результате в Турции создается комитет для расследования событий 1915 года под руководством президента Реджепа Тайипа Эрдогана. И это очень плохая новость для воинствующих хаев, ибо настал момент истины. Особенно если учитывать тот факт, что в основе армянского коллаборационизма на территории Турции, как и раньше, лежат территориальные претензии на турецкую Восточную Анатолию и те самые шесть вилайетов, которые по разумению армян должны были войти в так называемую «западную Армению».
Официальная Анкара неоднократно призывала к тому, чтобы вопрос о событиях 1915 года решали историки, а не политики. С этой целью власти Турции уже давно открыли для исследователей свои архивы и призвали Армению, а также страны, которые в годы Первой мировой войны были противниками Турции, последовать ее примеру. Однако никто из «заинтересованных» стран так своих архивов и не открыл. В том числе и Армения, проводящая в регионе политику аннексии и реваншизма при помощи своих террористических организаций ASALA, АРФ «Дашнакцутюн», «Сасна црер» и др.
Думается неслучайно Иран, до недавних пор весьма благосклонно относящийся к Армении, несколько часов назад уничтожил армянский беспилотник, нарушивший границу ИРИ. Это первый случай, когда иранские военные атаковали армянский дрон. И это однозначное предупреждение армянской стороне не выходить за рамки дозволенного.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать