• пятница, 29 Марта, 09:41
  • Baku Баку 5°C

Эльмира Ахундова: «Мы верим в скорое и окончательное освобождение наших земель» (Фото)

20 октября 2020 | 18:04
Эльмира Ахундова: «Мы верим в скорое и окончательное освобождение наших земель» (Фото)

19 октября в пресс-центре информационного агентства «УНИАН» в Киеве состоялся «круглый стол» на тему: «Азербайджан: 29 лет независимости. Новые реалии и новые вызовы». Среди участников мероприятия была Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана в Украине Эльмира Ахундова и Чрезвычайный и Полномочный посол Турции в Украине Ягмур Ахмет Гульдере.
Эльмира Ахундова напомнила, что в этом году исполнилось 30 лет конфликту вокруг Нагорного Карабаха: «Все эти годы мы честно ждали поддержки от международных структур, от посредников, но, к сожалению, кроме вялых призывов Минской группы к мирному решению проблемы мы ничего не добились».
Она добавила, что после серии провокаций со стороны Армении Вооруженные силы Азербайджана начали контрнаступательную и контртеррористическую операцию.
«Мы верим в победу, верим в скорое и окончательное освобождение наших земель, потому что все знают и весь мир знает, что Карабах – это Азербайджан», - констатировала Э.Ахундова.
Также в рамках «круглого стола» выступила представитель Бакинского международного центра мультикультурализма Марина Гончарук. Она продемонстрировала фотографии, которые отображают толерантность и мультикультурализм в Азербайджане, и фото, на которых изображено осквернение мусульманских храмов, которые находятся на оккупированных Арменией территориях.
«Сегодня против Азербайджана ведется не только военная, но и информационная война. Армяне всеми способами пытаются перевести конфликт в религиозную или этническую плоскость. Это выглядит особенно кощунственно в контексте того, что Азербайджан является одним из мировых центров межкультурного и межрелигиозного диалога. Исторически так сложилось, что Азербайджан является мультикультурной, толерантной страной, где всегда в мире и согласии проживали представители разных этносов и религий. Чего не скажешь про фактически моноэтническую Армению.
Несмотря на военную агрессию со стороны Армении, в центре Баку находится армянская церковь. А если говорить про архитектурное, культурное наследие азербайджанского народа на территории Армении и на территориях Азербайджана, которые ныне оккупированы Арменией, — там разрушаются храмы, мусульманские мечети используют как хлев для домашнего скота, оскверняют святыни азербайджанского народа. Кроме того, христианские храмы — наследие Кавказской Албании изменяют, пытаясь выдать за армянские церкви.
Сегодня очень важно рассказывать об этом украинскому обществу. Поэтому как никогда актуально, что Бакинский международный центр мультикультурализма в этом году открыл в Институте филологии Киевского национального университета имени Тараса Шевченко факультатив «Азербайджанский мультикультурализм», чтобы молодежь Украины была больше осведомлена про мультикультурный диалог в Азербайджане. Я очень рада, что между Украиной и Азербайджаном идет активное сотрудничество в рамках межкультурного диалога», - отметила Марина Гончарук.
banner

Советуем почитать