• четверг, 28 Марта, 20:23
  • Baku Баку 13°C

Ученые создали окна, способные вырабатывать электричество

21 октября 2020 | 17:35
Ученые создали окна, способные вырабатывать электричество
Американские ученые создали новую технологию на основе минерала перовскита, который открывает впечатляющие перспективы в солнечной энергетике. Из перовскита предложили делать окна-хамелеоны, которые могут менять степень затемнения и вырабатывать электричество. О прорывной технологии пишет издание NewAtlas.
Суть окон-хамелеонов довольно простая — из двух обычных стекол складывается «сэндвич», между половинками которого помещается тонкая перовскитная пленка. В зазор между пленкой и стеклом впрыскивается особый «соус» — раствор, взаимодействующий с перовскитом при нагреве.
Под воздействием солнечных лучей внутри «сэндвича» начинается парообразование, которое заставляет перовскит менять свою кристаллическую структуру, а заодно и поляризационные свойства. В итоге стекло-хамелеон становится менее прозрачным при более интенсивном солнечном свете, что отлично подходит для создания самозатеняющихся окон, спасающих от жары.
Уже этого хватило бы, чтобы назвать новую технологию очень полезной и перспективной. Но ученые из Национальной лаборатории возобновляемых источников энергии (NREL) еще и заставили перовскитные окна-хамелеоны вырабатывать электрический ток. В общем, речь идет о настоящем прорыве в возобновляемой энергетике, который будет доступен в виде первых прототипов уже в течение года.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать