• четверг, 28 Марта, 20:01
  • Baku Баку 13°C

Хикмет Гаджиев прокомментировал скандальное заявление Пашиняна

21 октября 2020 | 19:18
Хикмет Гаджиев прокомментировал скандальное заявление Пашиняна
Заявление премьер-министра Армении о том, что «нагорно-карабахский конфликт не имеет дипломатического решения», в очередной раз демонстрирует, что эта страна не заинтересована в его урегулировании путем переговоров. Тем самым армянское руководство признает, что его целью является удержание под оккупацией территорий Азербайджана.
Об этом заявил помощник Президента Азербайджана – завотделом Администрации главы государства по вопросам внешней политики Хикмет Гаджиев, комментируя скандальное заявление армянского премьера.
Он отметил, что таким образом официальный Ереван вновь подтвердил, что его заявления о разрешении конфликта путем переговоров являются не чем иным, как лицемерием.
«Премьер-министр Армении безответственно и в угоду своим политическим амбициям призывает все структуры гражданской власти, гражданских лиц к тотальной милитаризации, участию в военных действиях.
Эта официальная позиция Армении указывает на то, кем был нарушен режим гуманитарного прекращения огня, и способствует дальнейшему обострению ситуации в регионе. Такое заявление лица, отдавшего приказ о нанесении удара по азербайджанскому городу Гяндже баллистическими ракетами типа «Скад», регулярных ракетных и артиллерийских обстрелах мирных жителей других городов и районов АР, на самом деле не должно вызывать удивления.
Премьер-министр Армении делает его сразу же после официального визита глав МИД двух стран в Москву по приглашению России и перед встречей на уровне министров иностранных дел в Вашингтоне, которая пройдет по инициативе США.
Президент Ильхам Алиев в своих последних интервью и заявлениях международным СМИ неоднократно заявлял о готовности Азербайджана к переговорам и дипломатическому пути урегулирования конфликта.
На фоне конструктивной позиции Азербайджана по этому вопросу мировая общественность, в частности страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ, должна сделать вывод из этого заявления руководства Армении. В то же время оно является неуважением к усилиям, предпринимаемым международной общественностью по дипломатическому урегулированию конфликта.
Азербайджанская Республика поддерживает разрешение конфликта путем переговоров в соответствии с имеющейся дорожной картой и на основе резолюций Совета Безопасности ООН», - сказал Х.Гаджиев.
Oxu.Az
banner

Советуем почитать