• пятница, 29 Марта, 01:03
  • Baku Баку 7°C

Единым фронтом

06 апреля 2017 | 12:25
Единым фронтом

НРАВЫ
Посольство США в Армении и Европейский союз выступили с заявлением в связи с состоявшимися 2 апреля парламентскими выборами.
В заявлениях выдержаны протокольные традиции и сделаны поздравления народу Армении в связи с состоявшимися парламентскими выборами. Отмечается, что день выборов прошел в целом спокойно и в надлежащем порядке на всей территории страны, избиратели могли спокойно реализовать свое право.
Однако посольство США, хотя и разделяет предварительную оценку БДИПЧ ОБСЕ, в которой отмечается, что выборы были хорошо организованы и в целом соблюдались основные свободы, но одновременно констатирует, что «на выборы наложили отпечаток достоверные сведения о подкупе» и давление на избирателей.
Дипломатическое представительство США призывало правительство Армении, партии и гражданское общество работать вместе, с использованием имеющихся или новых правовых механизмов для того, чтобы рассеять эти сомнения. США продолжают изучать и анализировать доклады международных и местных наблюдателей, а также рассмотрение жалоб о нарушениях. «Теперь, когда итоги выборов известны, мы призываем все стороны - правительство, оппозицию и гражданское общество продолжить участие в мирных дискуссиях и обсуждениях», отмечается в заявлении посольства США.
Но почему посольство США заявляет, что Вашингтон продолжает изучать факты правонарушений и жалобы. Стоит полагать, что США оставляет за собой право в дальнейшем выступить с еще одним заявлением, в котором выборы в Армении будут подвергнуты более жесткой оценке. Это однозначный намек Еревану на то, что Вашингтон строго следит за ситуацией и не допустит большего беспредела, чем тот, который имел место 2 апреля.
Европейский союз в заявлении, распространенном пресс-секретарем ЕС Майей Кочиянчич по итогам парламентских выборов в Армении, был также предельно вежлив, но также указал на вопиющие недостатки: « Голосование были запятнано достоверными сведениями о подкупе голосов и давлении на государственных служащих и сотрудников частных компаний, что способствовало общему недоверию общественности и доверию к выборам». Отмечается, что хотя беспрецедентному числу международных и национальных наблюдателей были обеспечены благоприятные условия для осуществления наблюдательской миссии, международные неправительственные организации не были приглашены для наблюдения, что противоречит Копенгагенскому документу ОБСЕ 1990 года.
В частности глава наблюдательной делегации Европарламента Хайди Хаутала на пресс-конференции, прошедшей накануне, отметила, что в ходе избирательного процесса поступали сообщения о предполагаемых избирательных правонарушениях, в том числе об избирательных взятках, использовании административного ресурса. «Необходимо развеять подобные опасения, чтобы в последующем обеспечить доверие армянских избирателей к электоральным процессам. В этом смысле очень важна вовлеченность гражданского общества. Мы вновь обратимся к данным вопросам в рамках нового соглашения между ЕС и Арменией», - предупредила она.
Итак, посольство США в Армении и ЕС выступили единым фронтом с БДИПЧ ОБСЕ и дали единую оценку прошедшему 2 апреля фарсу. Однако в заявлениях этих авторитетных международных структур, несмотря на указание вопиющих нарушений, чувствуется примирительный тон.
Ощущается, что в целом эти организации с итогом выборов согласны, что нынешний состав Национального собрания Армении их не слишком раздражает, даже несмотря на то, что он утверждался в Кремле. Таким образом, Запад считает, что не все еще потеряно и разглядел в новом составе армянского парламента силы, с которыми он может сотрудничать.
Однако не стоит сбрасывать со счетов, что в настоящее время идут кулуарные консультации с силами, прошедшими в парламент. Потому международные организации не сказали окончательного слова, лишь заявив, что «продолжают изучать жалобы и нарушения».
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать