• четверг, 28 Марта, 17:01
  • Baku Баку 16°C

Азербайджан передал Армении тела оставшихся на поле боя военных

29 октября 2020 | 15:37
Азербайджан передал Армении тела оставшихся на поле боя военных
Азербайджан передал Армении тела 30 военнослужащих и 1 гражданского лица.
Как сообщает командированный в прифронтовую зону корреспондент АЗЕРТАДЖ, об этом в интервью журналистам в Тертере сказал помощник Президента Азербайджана – заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев.
«По поручению Президента Азербайджана, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева Азербайджанская Республика выступила с гуманитарной инициативой, которая заключалась в передаче армянской стороне оставшихся в Азербайджане, то есть на поле боя тел до 30 армянских солдат и офицеров.
Также на азербайджанской стороне находились два пожилых гражданина Армении. Армения не проявила доброй воли в этом вопросе. В этой связи мы высоко оцениваем усилия Министерства обороны России и лично министра обороны этой страны Сергея Шойгу. В результате поддержки Россией этой гуманитарной инициативы армянская сторона согласилась открыть гуманитарный коридор на газахско-товузском направлении и принять тела своих солдат. А один из двух находящихся у азербайджанской стороны гражданских лица был передан Армении. Данная операция завершилась в эти минуты.
В этой связи мы также выражаем благодарность Международному Комитету Красного Креста, офису личного представителя действующего председателя ОБСЕ. Это в очередной демонстрирует приверженность Азербайджана гуманитарным ценностям, международному праву, Женевским конвенциям», - отметил Хикмет Гаджиев.
banner

Советуем почитать