• четверг, 28 Марта, 17:52
  • Baku Баку 16°C

Макрон созовет Совет безопасности Франции после ряда нападений

29 октября 2020 | 20:33
Макрон созовет Совет безопасности Франции после ряда нападений
Во Франции после убийства трех человек в Ницце введен в действие план по противодействию терроризму на уровне «экстренная атака», заявил премьер-министр страны Жан Кастекс.
«Ответ правительства будет твердым, беспощадным и немедленным. Я уже принял решение о введении плана противодействия терроризму на всей территории страны», — заявил Кастекс, выступая перед депутатами Национального собрания Франции.
Он также заявил, что президент Эмманюэль Макрон созовет Совет безопасности утром в пятницу, 30 октября.
Нападение в церкви Нотр-Дам в Ницце произошло утром в четверг, 29 октября. Неизвестный мужчина убил в церкви женщину, которая скончалась на месте, и нанес ножом смертельные ранения мужчине. После этого он убил еще одну женщину, которая пыталась спастись и выбежала из церкви в ближайший бар.
Еще несколько человек получили ранения. Полиция пока не назвала личность нападавшего. При задержании полицией он получил огнестрельные ранения. По словам мэра Ниццы Кристиана Эстрози, нападавший кричал «Аллаху акбар», даже когда ему оказывали медицинскую помощь.
Теракт осудил Совет мусульман Франции и призвал мусульман в знак траура и солидарности с жертвами и их близкими отменить празднование дня рождения пророка Мухаммеда.
Помимо теракта в Ницце во Франции сегодня произошли еще две попытки нападения. Вооруженный ножом мужчина пытался напасть на полицейских и прохожих в городе Авиньон, его застрелила полиция. Вскоре стало известно о попытке нападения в Лионе, где был задержан вооруженный ножом 26-летний афганец.
Соболезнования Макрону и всем французам выразил президент России Владимир Путин. «Мы в очередной раз убедились, что террористам абсолютно чужды понятия человеческой морали», — отметил он.
РБК
banner

Советуем почитать