• суббота, 20 Апреля, 18:27
  • Baku Баку 24°C

С учетом новых приоритетов

17 ноября 2020 | 12:40
С учетом новых приоритетов

НАУКА
В 17-м онлайн-заседании Комитета по биоэтике Совета Европы (DH-BIO) принимали участие и эксперты из Азербайджана. Нашу страну представляли главный специалист отдела биологических и медицинских наук НАНА, старший научный сотрудник Института молекулярной биологии и биотехнологии Айтен Агаева и ведущий научный сотрудник этого института Гюльнара Балакишиева.
В первый день мероприятия после презентации новых членов комитета были заслушаны вступительные доклады. После этого проведены обсуждения «Реализации Стратегического плана действий (СПД) с учетом новых приоритетов», заслушаны комментарии делегаций DH-BIO об изменениях, связанных с COVID-19, методологией и сроками приоритетных мероприятий, запланированных в рамках СПД, а также биомедицины человека, высказаны мнения по поводу прав и технологических планов. Отметим, что первоначальный проект, подготовленный Бюро и Секретариатом Совета Европы, был оценен положительно, и было решено завершить его в июне 2021 года. Кроме того, был заслушан доклад профессора Венского технологического университета (Австрия) Инны Вагнер «Права человека в биомедицине: гендерное равенство / интеграция точек зрения».
Во второй день мероприятия была представлена информация о достижениях в сборе опыта, направленного на популяризацию волонтерской деятельности с точки зрения психического здоровья. После этого были заслушаны дополнительные протоколы о защите прав и достоинства человека в связи с принудительным помещением и принудительным лечением в психиатрические учреждения. В третий день прошли дискуссии на темы «Технологии редактирования генома» и «Участие в принятии решений по вопросам, связанным со здоровьем детей». В результате обсуждения технологий редактирования генома было решено внести ясность в статью 13 (вмешательство в геном человека). В тот же день д-р Аннаграция Алтавиа продолжила презентацию и обсуждение концептуального документа и анкет, подготовленных для участия в принятии решений по вопросам, связанным со здоровьем детей.
В последний день встречи были заслушаны отчеты о равенстве вакцин для всех, был оценен первоначальный проект рекомендаций и руководств, а делегации представили комментарии и предложения по завершению работы.
Затем состоялись выборы в руководство организации, в результате которых Ритва Халила (Финляндия) была избрана председателем комитета на один год, Сиобан О`Салливан (Ирландия) - заместителем председателя, Родика Грамма (Молдова), Пьер Маллиа (Мальта) и Ассунта Моррези (Италия) стали членами бюро DH-BIO на срок до двух лет. В итоге был утвержден перечень решений, принятых на этом заседании и определены даты следующих. Так, 18-ое заседание состоится 1-4 июня 2021 года, 19-ое - 2-5 ноября 2021 года.
Напомним, что заявление Комитета по биоэтике Совета Европы (DH-Bio) о защите прав человека в ситуации пандемии COVID-19 было опубликовано в апреле нынешнего года. По мнению экспертов, документ напоминает об основополагающих принципах, основанных на уважении человеческого достоинства и прав человека, которые должны определять медицинские решения и практику в ситуации нынешнего кризиса.
Системы здравоохранения во всем мире находятся в экстремальных условиях, растущее число серьезных случаев заболевания ставит сложные этические задачи, которые должны решать профессионалы и компетентные органы. А Конвенция о правах человека и биомедицине (Конвенция Овьедо), которая является базовым международным документом в области прав человека и биомедицины, говорится в документе, разъясняет применение основных принципов прав человека в биомедицине, обеспечивая соблюдение прав человека, в том числе в контексте управления чрезвычайными и кризисными ситуациями в здравоохранении, решении исследовательских задач.
Опираясь на Конвенцию, Комитет по биоэтике напоминает главные этико-правовые принципы. Это - доступ к медицинскому обслуживанию, особенно в условиях ограниченных ресурсов, должен быть равным; в соответствии с медицинскими критериями оказания помощи необходимо обеспечить, чтобы наиболее уязвимые граждане, такие как инвалиды, пожилые, беженцы и мигранты, не являлись жертвами дискриминации; сбор и обработка данных, которые имеют важное значение в борьбе с COVID-19, связанных со здоровьем конкретных лиц, должна регулироваться особыми защитными условиями; любые ограничения на осуществление прав должны быть предусмотрены законом и направлены на защиту коллективных интересов, в т.ч. здравоохранение. Далее - особые условия могут быть применимы к определенным клиническим ситуациям, с которыми, в частности, сталкиваются медицинские работники в контексте ситуации с COVID-19, права лиц, участвующих в исследованиях, направленных на разработку терапевтических и профилактических мер по борьбе с коронавирусной инфекцией, должны быть также защищены (Дополнительный протокол к Конвенции Овьедо о биомедицинских исследованиях определяет условия, при которых могут проводиться исследования лиц, находящихся в чрезвычайных клинических ситуациях).
Комитет по биоэтике заявляет, что будет содействовать обмену информацией и анализировать этические проблемы, возникающие в ходе и в результате пандемии на основе Конвенции Овьедо и ее протоколов и в соответствии со Стратегическим планом действий по правам человека и технологиям в биомедицине (2020–2025 годы).
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать