• суббота, 20 Апреля, 11:42
  • Baku Баку 14°C

Раджабов против Ароняна в Туре чемпионов- Первым Раджабов сыграет со Свидлером

22 ноября 2020 | 16:08
Раджабов против Ароняна в Туре чемпионов- Первым Раджабов сыграет со Свидлером
Шахматы быстрее всего приспособились к реалиям пандемии. Практически сразу же игра перешла в онлайн на различные платформы, где еженедельно проводятся те или иные турниры. А самым ожидаемым событием является Шахматный тур чемпионов, инициированный чемпионом мира Магнусом Карлсеном, который начнется сегодня с участием азербайджанского гроссмейстера Теймура Раджабова.
Как передает azerisport.com, нынешняя серия соревнований является преемницей Шахматного тура Карлсена, но станет еще масштабнее. Вместо пяти стартов за четыре месяца Тур чемпионов будет состоять из десяти турниров, который пройдут в течении десяти месяцев. При этом общий призовой фонд увеличился с 1 миллиона до 1,5 миллиона долларов. Каждое событие будет длиться 9 дней и включать себя предварительный этап и плей-офф. Исключение здесь составит лишь финальное состязание.
Первым по списку значится «Skilling Open» c участием Раджабова.
Сегодня Раджабов встретится с Петром Свидлером, Яном Непомнящим (оба - Россия), Магнусом Карлсеном (Норвегия), Максимом Вашье-Лагравом (Франция) и Давидом Гуижарро (Испания).
Игрокам предстоит бороться не только за победу, они еще будут набирать очки за право сыграть на последующих турнирах Шахматного тура. Например, первое место на предварительном этапе «Skilling Open» оценивается в 10 очков, а за победу в розыгрыше начисляется 40. В соответствии с итоговым результатом, лучшая восьмерка гроссмейстеров дебютного соревнования новой серии будет приглашена на следующий этап. Очки тура также будут использованы для определения участников финала, в котором примут участие десять игроков.
Призовой фонд «Skilling Open» составит 100 тысяч долларов, 30 тысяч из которых получит победитель.
Также будет усовершенствована политика защиты от читерства и обрывов связи. Зрителям будет видна только одна веб-камера, но судьи смогут видеть игроков с нескольких ракурсов. Одно из изменений заключается в том, что во время партий (за исключением случаев, когда разрешит главный судья), во избежание каких-либо нарушений, покидать игровое место будет запрещено.
Обрывы связей всегда являются спорными моментами в онлайн-шахматах, и новая политика заключается в том, чтобы дать игрокам 30 секунд на повторное подключение, в то время как часы все еще идут. Если они проигрывают по времени в течение этих 30 секунд, то уступают и в партии.
Цель состоит в том, чтобы обеспечить, насколько это возможно, чтобы шахматные навыки, а не подключение к интернету решали результаты, избегая при этом ситуаций, когда игра надолго задерживается в цейтноте.
Особый интерес вызывает партия Теймура Раджабова и Левона Ароняна, которая пройдет завтра. На фоне недавней войны за освобождение азербайджанских земель в Карабахе Аронян был очень активным, делая политические заявления. Армянский шахматист собирал деньги на нужды военной хунты, а Раджабов выступил за освобождение азербайджанских земель. После капитуляции своей армии, Левон немного сбавил обороты. Он понял, что армянские ВС оккупировали азербайджанские земли около 29 лет и 44-дневная война завершилась победой Азербайджана.
В заключении остается напомнить состав участников «Skilling Open». Их 16: помимо Раджабова, в нем выступят Магнус Карлсен (Норвегия), Динг Лирен (Китай), Максим Вашье-Лаграв (Франция), Аниш Гири (Нидерланды), Левон Аронян (Армения), Ле Куанг Льем (Вьетнам), Уэсли Со, Хикару Накамура (оба - США), Алиреза Фирузджа (Иран), Сергей Карякин, Ян Непомнящий, Петр Свидлер (все - Россия), Ян-Кшиштоф Дуда (Польша), Видит Гуджрати (Индия) и Давид Гуижарро (Испания).
banner

Советуем почитать