• четверг, 28 Марта, 17:42
  • Baku Баку 16°C

Британский археолог обнаружил дом детства Иисуса Христа

24 ноября 2020 | 12:38
Британский археолог обнаружил дом детства Иисуса Христа
Профессор Кен Дарк, археолог из Университета Рединга, утверждает, что раскопал место, где провел свое детство Иисус Христос. Ученый 14 лет изучал остатки жилища 1-го века под монастырем в Назарете.
Жилище из камня и раствора, которое было впервые обнаружено в 1880-х годах, частично вырублено в известняковом склоне холма в городе опытным мастером. Как считает ученый, Иосифом, отцом Иисуса.
Монахини, орден которых владел указанным выше монастырем, вели раскопки до 1930-х годов, полагая, что это был дом детства Иисуса, основываясь на утверждении известного библеиста Виктора Герена в 1888 году, но так и не нашли никаких доказательств. В период с 1936 по 1964 год на этом месте проводились дополнительные раскопки священником-иезуитом, после чего о нем «почти забыли ученые», пока профессор Дарк не начал в 2006 году новый исследовательский проект.
Как известно из религиозных источников, Иосиф был плотником, но в Новом Завете его также называют тектоном - мастером, который мог бы построить дом. Жилище, вероятно, представляло собой дом во внутреннем дворе, с жилыми и складскими помещениями и террасой на крыше для внешних домашних дел. В ходе исследований, консолидировавших все имеющиеся данные, показали, что тот, кто построил дом, очень хорошо разбирался в камнеобработке. И это определенно соответствовало тому, что можно было бы ожидать от жилища Иосифа.
Работы XXI века «полностью переосмыслили и обновили дату этого места», и были обнаружены новые археологические объекты, включая стены. Лестница, высеченная в скале, рядом с одной из стен вела на второй этаж или квартиру, в то время как дверной проем между той же комнатой и комнатой поменьше сохранился.
«Лестница была искусно построена с использованием части естественной пещеры, а другая часть пещеры использовалась для поддержки потолка комнаты», - сказал профессор Дарк. Эти особенности показывают, что тот, кто построил комнату, хорошо знал свойства местного камня и способы его обработки. Постройка имела пол из спрессованного мела и даже была обнаружена керамика и фрагменты сосудов из известняка.
Захват территории Сестер Назарета начался в начале I века нашей эры или, возможно, в конце I века до нашей эры. После смерти Иисуса и распространения христианства, основанного на его учении, примерно в IV веке на холме, примыкающем к дому I века, была построена пещерная церковь. Она была украшена мозаикой и имела приспособления, связанные с общественным богослужением, в том числе ширму из белого мрамора. Затем, вероятно в V веке, была построена еще одна большая надземная церковь, над домом I века и пещерной церковью IV века. Эта вторая церковь также была украшена мозаикой, имела мраморные капители колонн и архитектурный декор.
Первая церковь IV века сохранила свое значение до тех пор, пока столетием позже не была построена большая церковь. «Поздняя церковь была самой большой в Назарете V-VII веков (то есть византийском)», - пояснил профессор Дарк. Он отмечает, что кто бы ни построил этот дом, явно позднее его считали довольно значительным с религиозной точки зрения местом.
Обе эти церкви уже давно не существуют, как, впрочем, давно разрушены и заменившие их средневековые церкви. В современный период церковь Благовещения была перестроена и сегодня на этом месте стоит впечатляющая церковь. Участок же Сестер Назарета после разрушения средневековой церкви какое-то время использовался для строительства обычных жилых домов, но в конце XIX века вновь был отдан по монастырь. Этот монастырь существует и сейчас.
Находится он в центре современного Назарета, на переулке, в непосредственной близости от знаменитой церкви Благовещения.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать